Чехов: тексты и контексты. Наследие А.П.Чехова в мировой культуре. Материалы международной научной конференции. Мелихово, 24–28 января 2020 г.

М: «ПЕРО», 2021– 458 С.
Сборник включает статьи по материалам Международной научной конференции, приуроченной к 160-летию со дня рождения А.П.Чехова, проведенной в 2020 году в Музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» при поддержке фонда «Русский мир». География авторов  (Россия, Болгария, Испания, США, Франция), обширная тематика исследований, разнообразие предлагаемых точек зрения позволяют составить представление о том, какие тексты Чехова и какие контексты их прочтения и изучения находятся сегодня в центре исследовательского внимания, какие произведения А.П.Чехова и как интерпретируются современным российским и зарубежным театром, кинематографом, миром искусств в целом.