История формирования коллекции музея

Коллекция музея начала складываться в 1950-е годы. В это время велись реставрационные работы на усадьбе А.П.Чехова, восстанавливался главный усадебный дом писателя. Но одной из самых важных задач было формирование коллекции.

Большое участие в сборе экспонатов принимали близкие родственники Антона Павловича: сестра М.П.Чехова - директор и хранитель дома-музея А.П. Чехова в Ялте, и племянник писателя Сергей Михайлович Чехов (сын младшего брата – М.П. Чехова), у которого хранилось большое количество мемориальных предметов. Дело в том, что Чеховы перед отъездом в Ялту не все вещи решили брать с собой. Многие из них были увезены братьями Чеховыми и в последствие собрались у С.М. Чехова. Некоторые вещи были подарены местным жителям и в мелиховскую школу.

За время существования музея, особенно после восстановления главного дома, чеховские вещи стали возвращаться на свои прежние места. С.М. Чеховым и М.П. Чеховой были подарены некоторые чеховские реликвии: пальто и шляпа, пиджак и картуз, рубашка, воротнички и галстуки, запонки; столовые принадлежности, фрагменты чеховского обеденного сервиза, канцелярские предметы и др.

К уникальным предметам мемориального фонда относятся и подлинные фотографии А.П. Чехова в различные годы жизни (начиная со студенческих лет и заканчивая последними фотографиями, сделанными в Ялте и Баденвейлере), подлинные фотографии членов чеховской семьи, ближайших и дальних родственников.

Неоспорима значимость таких предметов документального фонда, как автографы писателя, автографы родных и корреспондентов А.П.Чехова. Для исследований и как экспозиционный материал важны и документы людей, связанных с А.П.Чеховым, его окружением, его эпохой.

Архив Н.И. Гитович включает в себя воспоминания мелиховских крестьян, сельских учителей, врачей, знавших А.П. Чехова. Архив О.Л. Книппер-Чеховой – письма, театральные афиши, телеграммы. Архив С.М. Чехова, племянника А.П.Чехова: переписка с М.П. Чеховой, с чеховедами (сюда относятся материалы по восстановлению чеховского дома, материалы по подготовке шеститомника писем А.П. Чехова, родословная чеховской семьи).

Архив, где собран интересный материал по истории Серпуховского края – архив Н.А. Агальцова. Большой интерес представляют документы, связанные с общественной деятельностью А.П.Чехова в мелиховские годы. Много сведений о развитии ремесел, о церквях и монастырях г. Серпухова и окрестностей.

К уникальным предметам относятся книги с дарственными надписями А.П.Чехова, подаренные друзьям и родственникам.

Одна из ценнейших коллекций мемориального фонда - «Художники Чеховы». Она представлена живописными и графическими работами старшего поколения: Николая Павловича, Марии Павловны, Михаила Павловича, и младшего поколения: Сергея Михайловича и Сергея Сергеевича.

Не менее ценны живописные работы художников из окружения А.П. Чехова и его современников: И.И. Левитана, П.И. Серегина, А.С. Степанова, Ф.О. Шехтеля, М.Т. Дроздовой, А.А. Хотяинцевой, О.Э. Браза, В.Д. Поленова, А.А. Киселева.

«Мелихово в изображении современных художников» - одна из богатейших коллекций изобразительного фонда. На протяжении многих лет, с 1950-х годов и по сей день, Мелихово и его окрестности любят писать художники. Авторы работ, запечатлевших мелиховские достопримечательности и пейзажи, Заслуженные художники России, члены Союза художников: П.И. Шолохов, А.И. Преображенский, Ю.К. Авдеев (директор мелиховского музея, при котором восстанавливалась усадьба), Н.Н. Данилин, И.П. Шувалов, А.И. Курочкин, В. Дудченко, П.И. Мураткин, В. Галатенко и др. Работы современных художников невероятно обогащают выставки, некоторые полотна выставлялись много раз.

Коллекция «Художники иллюстрируют Чехова» представлена работами Кукрыниксов, Т. Шишмаревой, Р. Мазеля, М. Ярового, А. Ванециана, С.М. Чехова, С.С. Чехова. На протяжении многих лет в музее проводились выставки детского рисунка, посвященного произведениям великого писателя, и большое количество талантливых работ вошло в фонд музея, дав начало коллекции «Дети иллюстрируют Чехова».

В Мелихове были написана пьесы «Чайка» и «Дядя Ваня», театральные праздники стали уже традицией, а фонды музея за последние двадцать лет пополнились уникальными работами. Авторы их – известные в театральном мире художники-сценографы В. Левенталь, Е. Куманьков, М. Курилко-Рюмин, Е. Качелаева, Э. Стенберг, Ю. Доломанов. Это эскизы декораций, эскизы костюмов к различным чеховским спектаклям.

Скульптура представлена работами М.К. Аникушина, Н.П. Пустыгина, А.А. Лысенко, А.М. Анопченко, И.М. Рукавишникова, Л.А. Усова. А.Д. Бржезицкая и Е.И. Гатилова – авторы скульптурных композиций на темы чеховских произведений.

Коллекция медицинского оборудования, инструментов и посуды представлена в экспозиции «Амбулатория».

Все дальше и дальше от нас уходит чеховское время, но еще сохранились в некоторых уголках Подмосковья бережно хранимые в семьях предметы быта конца XIX – начала ХХ века, поэтому в музее всегда велась собирательская работа. Типологические экспонаты необходимы для создания различных выставок и проведения интерактивных занятий, для создания новых экспозиций (усадьба «Лопасня-Зачатьевское», школа в Новоселках).

На сегодняшний день музей хранит около 30 000 предметов.