Выставка художников г. Чехова открылась в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

26 March 2024, Tu

16 марта, в День краеведения, открылась выставка художников г. Чехова, посвященная 225-летию со Дня рождения А.С. Пушкина.

На выставке представлено 39 работ чеховских художников - участников московских, персональных, региональных, всероссийских и международных выставок: С.Г. Онипенко, Н.В. Давыдовой, Е.А. Истратовой, Е. Куличевской, В.В. Бойчука, Т.А. Бабаковой, Н.В. Офицеровой, Ю.В. Хотян, С.М. Колесник, А.Ю. Аверьянова.

Гостей музея приветственным словом встретила директор Тимошкова Г.Н., экскурсию по выставке провели художники Н.В. Давыдова и С.Г. Онипенко. Они представили свои работы, рассказали о творческом процессе создания усадебных сюжетов, его трудностях и вдохновении.

Один из разделов выставки посвящен историку-краеведу Алексею Михайловичу Прокину, которому 2 апреля исполнилось бы 100 лет.

На выставке экспонируется живописный портрет А.М. Прокина художника И.П. Шувалова, написанный им в 80-е годы ХХ века. Посетители познакомились с редкими фотографиями и книгами по истории Лопасненского края, написанными А.М. Прокиным.

Алексей Михайлович любил свою Малую родину, работал в архивах, описывал в своих трудах древнюю, дореволюционную и советскую историю Лопасни, хранил память о лопасненской усадьбе Васильчиковых-Гончаровых, пребыванию в ней потомков А.С. Пушкина, заботился о создании в дворянском доме Васильчиковых-Гончаровых музея. Написанные им книги сегодня являются ценным материалом по истории лопасненского края.

Современные чеховские художники, опираясь на знания и опыт лопасненских краеведов и преломляя через свое авторское художественное видение усадебные пейзажные виды парка, историческую архитектуру, представили в своих творческих работах посредством красок многогранный образ усадьбы Лопасня-Зачатьевское.