Голышев Юрий Иванович

Заслуженный артист Российской Федерации

В труппе театра c 2008 г.

Играет в спектаклях

Барыня  (аморальная история по рассказу А.П. Чехова)  - Максим, отец Степана
В одном сказочном королевстве  (по мотивам сказок Г.Х. Андерсена)  - Король
Дачный театр Антоши Чехонте  (по рассказам А.П.Чехова)  - Николай Андреевич Капитонов / Кирилл Трофимович Кондрашкин
Добрый вечер, папа  (винтажная комедия с гитарой по пьесе А.Вампилова «Старший сын»)  - Сарафанов
Дуэль  (драма в 2-х актах по повести А.П. Чехова)  - Александр Давидович Самойленко
Заповедник  (по повести С. Довлатова)  - Сорокин, Филокартист, Майор Беляев
Медведь  (Шутка в одном действии)  - Лука
Психопаты  (по рассказам А.П. Чехова)  - Семён Алексеич Нянин / Генерал Бризжалов
Сон Каштанки  (по рассказу А.П. Чехова Каштанка)  - M-r Жорж, клоун
Чехов. Чайка  (Театральный open-air по пьесе А.П. Чехова)  - Пётр Сорин

Образование

Закончил ГИТИС (ныне Российский университет театрального искусства) в 1968 году.

Другие роли в театре

Московский театр имени М.Н. Ермоловой

Играл в спектаклях по произведениям В.Шекспира, А.Пушкина, Н.Лескова, А,Островского, А.Чехова, И.Бунина, М.Булгакова, В.Астафьева, А.Вампилова, В.Шукшина

Дополнительные сведения

Является мастером художественного слова, лауреатом всероссийских конкурсов артистов – чтецов (Пушкинского, Гоголевского, 50-летия Великой победы). Автор и исполнитель литературных композиций: «Рожденные в 37-м», «Перекрёстки судьбы», «Мелочи жизни», «Литературный Арбат», «Свободы сеятель пустынный», «Народная тропа», «Очерки бурсы». Первым вынес на чтецкую эстраду исследовательские работы «Два русских гения» (о жизни Циолковского и Чижевского), «108 минут и вся жизнь» (о Гагарине и Королёве), за что награжден правительственной наградой – юбилейной медалью в честь 50-летия полёта Ю.А. Гагарина.

Лауреат трех всероссийских конкурсов артистов-чтецов (Пушкинского, Гоголевского, юбилея Великой победы)

Автор и исполнитель литературных композиций: «Народная тропа», «Свободы сеятель пустынный», «Рожденные в 37-м», «Перекрестки судьбы», «Литературный Арбат», «Мелочи жизни», «Рассказы о детях», «Очерки бурсы» и др.

Первым обратился к литературному наследию писателей:

В.Быкова («Военные рассказы» – 1972г ),

В.Высоцкого (программа «Поэт Вл. Высоцкий» – 1982г, а также спектакль «Я был душой дурного общества»),

А.Солженицына (спектакль «Один день Александра Исаевича» – 1990г и чтецкий вариант «Бодался теленок с дубом»)

Руководитель телевизионных проектов «Воспитание чувств», «Чтение вслух».

Автор пьес «Леонардо да Винчи ХХ века» (о А.Чижевском), «Никколо Макиавелли», киносценария «Райские яблоки».