История создания театра

Мелиховский театр «Чеховская студия» - явление новое, немного загадочное, отчасти старомодное и по-своему уникальное. Возникнув в 2006 году на базе музея-усадьбы А.П. Чехова в Мелихово как профессиональный творческий коллектив, театр изначально отказался от полюбившегося российским музеям жанра театрализованных экскурсий, поставив задачу не создавать иллюзию знакомства с жизнью автора, а дарить полноценное погружение в его литературное наследие. Осваивая физическое пространство усадьбы, экстраполировать его в сценическую атмосферу, наполненную мыслями, чувствами, настроениями — истинной жизнью, расширяя рамки привычных выразительных средств театра. Ничуть не смущаясь своего дачного статуса, проповедуя лабораторный, студийный метод творческой работы, театр за годы существования новой труппы создал уже дюжину спектаклей, принял участие в десятках международных фестивалей. Основой репертуара являются, безусловно, спектакли по произведениям А.П. Чехова. Стоит отметить, что большая часть из них – инсценированная проза. Но в последние два года театр пробует наладить взаимоотношения и с другими авторами: как с русскими классиками (А.С. Пушкин), так и с зарубежными (Г.Х. Андерсен), как с советской академической уже драматургией (А. Вампилов), так и с запрещёнными в своё время авторами (С. Довлатов). Насколько удачен эксперимент – судить зрителю.

ЖДЁМ ВАС НА СПЕКТАКЛЯХ МЕЛИХОВСКОГО ТЕАТРА «ЧЕХОВСКАЯ СТУДИЯ»!