События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2017

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка «Фронтовой художник» (в музее писем А.П. Чехова)

10 Декабря 2016  - 10 Марта 2017

Выставка посвящена 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и  памяти Ю.К. Авдеева (1918-1987), фронтовика, художника, директора мелиховского музея.

Выставка “Галантный век» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

31 Января 2017  - 30 Марта 2017

В январе в Музее-усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», филиале Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», состоялось открытие выставки «Галантный век» (Гравюры XVIII столетия из собрания Государственного музея А.С. Пушкина). Фактически это первая выставка за десять лет существования филиала, состоящая из музейных экспонатов XVIII века, а именно к этой эпохе относится время постройки главного дома в Лопасненской усадьбе и время наивысшего взлёта семейства Васильчиковых.

Выставка «Н. Андреев. Серпухов. Россия» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

10 Февраля 2017  - 6 Июня 2017

10 февраля в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское" открылась выставка мастера пикториальной (живописной) фотографии Николая Платоновича Андреева (1882 – 1947), годы жизни и творчества которого прошли в Серпухове.

Спектакль «Скамейка»

4 Марта 2017 (сб)   17:00

В пьесе всего два персонажа: "Она" - одинокая, разведенная женщина, безуспешно ищущая себе спутника жизни, и "Он" - несчастливый в браке мужчина, пытающийся найти утешение в мимолетных парковых знакомствах.

Концерт фортепианной музыки

8 Марта 2017 (ср)

Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приглашает на концерт фортепианной музыки.

Спектакль «Барыня»

11 Марта 2017 (сб)   17:00

«Барыня» рассказ сложный, жесткий. Главным героем спектакля становится «порок», одни отдаются ему без сопротивления, а кто-то сдается после недолгих колебаний.

Спектакль «Вежливые люди»

18 Марта 2017 (сб)   17:00

Спектакль объединяет пять рассказов А.П. Чехова, действующими лицами которых являются иностранцы. В "Вежливых людях" эти произведения связывают воедино не только общая тема, но и единые для всех сцен декорации.

Спектакль «Добрый вечер, папа!»

25 Марта 2017 (сб)   17:00

Зритель увидит искрометную, полную юмора историю с музыкой, песнями и анекдотами 60-х годов, но, в тоже время, спектакль заставит задуматься о вечных и актуальных ценностях семьи, дружбы, человеческих взаимоотношений.

Концерт классической музыки "Её величество скрипка"

26 Марта 2017 (вс)   14:00

Музей-заповедник А.П. Чехова "Мелихово" приглашает на концерт классической музыки "Её величество скрипка", который состоится 26 марта в 14.00.

Спектакль «Заповедник»

1 Апреля 2017 (сб)   17:00

Действие повести происходит в конце 70-х в музее-заповеднике А.С. Пушкина в Михайловском. Параллели очевидны. Из этого, по сути, каламбура: «Заповедник» в заповеднике, фактически и родился замысел спектакля.

Спектакль «Скамейка»

8 Апреля 2017 (сб)   17:00

Спектакль «Психопаты»

15 Апреля 2017 (сб)   17:00

«Психопаты» - это сценическая композиция из пяти рассказов А. П. Чехова: «Два газетчика», «Пересолил», «Злоумышленник», «Смерть чиновника» и «Психопаты».

Спектакль «Барыня»

22 Апреля 2017 (сб)   17:00

Спектакль «Сон Каштанки»

23 Апреля 2017 (вс)   12:00

Это лирическое, временами смешное, временами грустное повествование о приключениях маленькой рыжей собаки.

Спектакль «Jamais»

29 Апреля 2017 (сб)   17:00

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине.

Спектакль «Балда»

30 Апреля 2017 (вс)   12:00

«Балда» - весёлая и поучительная сказка, где честность и житейская сноровка побеждают жадность и злые силы, в интерпретации Мелиховского театра превращается в задорный и красочный интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители могут принять непосредственное участие, оказав поддержку главному герою.