События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2017

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка «Фронтовой художник» (в музее писем А.П. Чехова)

10 Декабря 2016  - 28 Мая 2017

Выставка посвящена 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и  памяти Ю.К. Авдеева (1918-1987), фронтовика, художника, директора мелиховского музея.

Выставка «Н. Андреев. Серпухов. Россия» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

10 Февраля 2017  - 6 Июня 2017

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» для посетителей открыта выставка мастера пикториальной (живописной) фотографии, нашего земляка Николая Платоновича Андреева (1882-1947) «Николай Андреев. Серпухов. Россия».

Выставка "Мелиховское семилетие. Год 1897"

17 Марта 2017  - 17 Декабря 2017

17 марта - открытие очередной выставки цикла «Мелиховское семилетие», посвященной жизни и творчеству Чехова в 1897 г.

XVIII Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна"

20 Мая 2017  - 27 Мая 2017

С 20 по 27 мая 2017 года в музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» в 18-й раз пройдет фестиваль «Мелиховская весна». В программу традиционно входят спектакли по произведениям А.П. Чехова и о Чехове, которые привезут в усадьбу писателя театры из разных стран.

«ЛЮБИТЕ МЕНЯ. ДИАГНОЗ» историческая фантазия после прочтения переписки А. Чехова и О. Книппер, Новый Художественный театр (Челябинск)

27 Мая 2017 (Сб)   14:00

Если кто-то решит, что спектакль по переписке двух великих людей - это скучное зачитывание со сцены их писем, то он ошибётся! «Любите меня. Диагноз» - это яркое, остроумное, динамичное, порой курьезное действо, пронизанное любовью к Антону Павловичу и его жене.

«ПЕРЕЧИТЫВАЯ ЧЕХОВА» по рассказам А.П. Чехова, Государственный академический Малый театр (Москва)

27 Мая 2017 (Сб)   20:00

«Перечитывая Чехова» - это уморительно смешной спектакль, созданный по рассказам Антоши Чехонте. При этом, яркие комические ситуации не скрывают грустную иронию автора. Изюминкой спектакля стал, прежде всего, текст молодого Чехова, произнести и сыграть который так "вкусно" и ярко, могут только артисты Малого театра!

Семейная игровая программа «Нескучный выходной»

28 Мая 2017 (Вс)   13:30

Эта программа станет прекрасным дополнением к экскурсии и прогулке по чеховской усадьбе. К играм на уютных мелиховских лужайках трудно остаться равнодушным

Детская музейная программа «Экспедиция М»

1 Июня 2017 (Чт)   13:30

Яркая интерактивная выставка «Игра» познакомит вас с историей самых популярных детских настольных игр. Вооружившись знаниями об играх и путешествиях, вы сможете отправиться в веселую Поисковую Экспедицию по чеховской усадьбе.

Спектакль "Дуэль"

2 Июня 2017 (Пт)   19:00

Спектакль «Дуэль» по повести А.П.Чехова представляет собой синтетический творческий проект, соединяющий экскурсионно-туристическую программу и театральное действие, сыгранное в естественных декорациях чеховской усадьбы.

Музейно-театральный проект «Чехов. Чайка»

3 Июня 2017 (Сб)   19:00

Мы приглашаем зрителей в путешествие в пространстве и времени.

"Зеленые святки" в Мелихове

4 Июня 2017 (Вс)   13:00  - 16:00

4 июня в Музее-заповеднике А.П. Чехова пройдет летний фольклорный праздник "Зеленые святки".

Спектакль «Рулетенбург»

9 Июня 2017 (Пт)   19:00

В «Рулетенбурге» не найдется места эпатажу и насилию, зато будет много музыки и танцевальных номеров. Перемены в судьбах героев и мире их окружающем закружатся перед зрителем в вихре яркого танго – танца, способного точно подчеркнуть характер новой постановки – строгость сюжетных линий и безудержную страсть, властную над всеми жителями города денег, рулетки и авантюр – Рулетенбурга.

Музейно-театральный дивертисмент "Дачная лихорадка или 22 невинных удовольствия"

10 Июня 2017 (Сб)   17:00

Если вы устали от городской суеты и шума, а ваша душа просит чего-нибудь эдакого на лоне природы, не упустите возможности увлекательно и разнообразно провести один из субботних вечеров в уютной чеховской усадьбе!

Спектакль «В одном сказочном королевстве»

11 Июня 2017 (Вс)   12:00

Как думаете, а ваш ребенок готов променять настоящие чувства - любовь, доброту и преданность - на безделушки? Хотите узнать - приводите его в наше "Сказочное королевство"!

Познавательная прогулка «25 зеленых дней»

11 Июня 2017 (Вс)   13:30

Во время прогулки гости музея знакомятся с чеховской усадьбой. Какой она была при жизни Чеховых в Мелихове, расскажут мемориальные фотографии, благодаря которым музей-заповедник был восстановлен.

Музейно-театральный проект «Чехов. Чайка»

11 Июня 2017 (Вс)   19:00

Мы приглашаем зрителей в путешествие в пространстве и времени.

Познавательная прогулка «25 зеленых дней»

12 Июня 2017 (Пн)   13:30

Концерт "Романс как исповедь души"

12 Июня 2017 (Пн)   15:00

В программе старинные романсы, романсы из кинофильмов, вальсы.