События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 Января 2015  - 31 Декабря 2017

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Выставка «Фронтовой художник» (в музее писем А.П. Чехова)

10 Декабря 2016  - 28 Мая 2017

Выставка посвящена 75-летию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и  памяти Ю.К. Авдеева (1918-1987), фронтовика, художника, директора мелиховского музея.

Выставка «Н. Андреев. Серпухов. Россия» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

10 Февраля 2017  - 6 Июня 2017

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» для посетителей открыта выставка мастера пикториальной (живописной) фотографии, нашего земляка Николая Платоновича Андреева (1882-1947) «Николай Андреев. Серпухов. Россия».

Выставка "Мелиховское семилетие. Год 1897"

17 Марта 2017  - 17 Декабря 2017

17 марта - открытие очередной выставки цикла «Мелиховское семилетие», посвященной жизни и творчеству Чехова в 1897 г.

Историческая гостиная в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

18 Марта 2017  - 29 Апреля 2017

Это совместный проект Государственного Исторического музея и Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово». В гостиную приглашают всех, кто хотел бы открыть для себя мир русской истории, полный загадок, взлётов и падений, героизма и драматизма, коварства и комичности, - словом, всего того, что мы называем историей нашего Отечества. Вашему вниманию предлагаем лекции из цикла: «Правители России: мифы и реальность».

Спектакль «Jamais»

29 Апреля 2017 (Сб)   17:00

Спектакль «JAMAIS (ЖАМЭ)» основан на реальных фактах жизни А.П.Чехова и его любовной связи с Лидией Стахиевной Мизиновой. Действие спектакля разворачивается в самых разных «чеховских» местах России – Мелихове, Богимове, Москве, Ялте, на Сахалине.

Спектакль «Балда»

30 Апреля 2017 (Вс)   12:00

«Балда» - весёлая и поучительная сказка, где честность и житейская сноровка побеждают жадность и злые силы, в интерпретации Мелиховского театра превращается в задорный и красочный интерактивный спектакль, в котором маленькие зрители могут принять непосредственное участие, оказав поддержку главному герою.

1 Мая 2017 (Пн)   13:30

Дорогие друзья, давно ли вы гуляли? Просто так, всей семьей. Давно ли вы наслаждались пением птиц, высоким синим небом, благоуханием цветов и трав?

Концерт классической музыки

1 Мая 2017 (Пн)   15:00

Антону Чехову музыка стала близкой ему ещё в детстве. Музыкальной была вся его семья.

6 Мая 2017 (Сб)   13:30

Концерт "В мире прекрасной музыки"

6 Мая 2017 (Сб)   15:00

На домашних музыкальных вечерах в семье Чеховых исполнялись фортепианные миниатюры Глинки, экспромты и «Музыкальные моменты» Шуберта, «Времена года» и «детский альбом» Чайковского, ноктюрны Шопена, произведения Ф. Листа, романсы и русские народные песни.

Спектакль «В одном сказочном королевстве»

7 Мая 2017 (Вс)   12:00

Как думаете, а ваш ребенок готов променять настоящие чувства - любовь, доброту и преданность - на безделушки? Хотите узнать - приводите его в наше "Сказочное королевство"!

7 Мая 2017 (Вс)   13:30

Спектакль «Рулетенбург»

7 Мая 2017 (Вс)   17:00

В «Рулетенбурге» не найдется места эпатажу и насилию, зато будет много музыки и танцевальных номеров. Перемены в судьбах героев и мире их окружающем закружатся перед зрителем в вихре яркого танго – танца, способного точно подчеркнуть характер новой постановки – строгость сюжетных линий и безудержную страсть, властную над всеми жителями города денег, рулетки и авантюр – Рулетенбурга.

Спектакль «Чижик-пыжик…»

8 Мая 2017 (Пн)   12:00

Действие каждой истории происходит в рождественские дни, и четыре рассказа объединены общим ощущением праздника, но рождают разные эмоции по отдельности.

8 Мая 2017 (Пн)   13:30

Спектакль «Добрый вечер, папа!»

9 Мая 2017 (Вт)   14:00

Зритель увидит искрометную, полную юмора историю с музыкой, песнями и анекдотами 60-х годов, но, в тоже время, спектакль заставит задуматься о вечных и актуальных ценностях семьи, дружбы, человеческих взаимоотношений.

Спектакль «Рулетенбург»

13 Мая 2017 (Сб)   17:00

"Усадебный экспресс" отправляется в Усадьбу "Лопасня-Зачатьевское"

14 Мая 2017 (Вс)

Весна – прекрасная пора. В это время душе хочется петь, танцевать и наслаждаться жизнью. В нашей новой поездке мы постарались уловить это весеннее настроение и поэтому приглашаем вас в Усадьбу «Лопасня-Зачатьевское».