"Лицейский день" в музее "Усадьба "Лопасня-Зачатьевское"

Опубликовано: 20 Октября 2015

19 октября 1811 года в Царском Селе по указу Александра I был открыт Императорский лицей. Тридцать мальчишек сели за парты и стали одноклассниками, среди них был будущий великий поэт Александр Пушкин. Этот день впоследствии отмечался выпускниками, как «День лицея», праздничным обедом, на котором обязательно присутствовали друзья Пушкина: Малиновский, Кюхельбекер, Пущин.

В музее Лопасня-Зачатьевское праздник «Лицейский день» прошёл 17 октября. Школьники 11-12 лет познакомились с усадьбой, в которой воспитывались и получали начальное домашнее образование внуки великого поэта. Дети почувствовали себя настоящими лицеистами: узнали распорядок дня в лицее, побывали на уроках российской словесности, рисования, истории, этики и математики. Не обошлось и без «лицейских» развлечений – весёлых театральных постановок и рассказов о приключениях Пушкина и Пущина, которые дети придумали все вместе.