Размер шрифта

Сборная экскурсия по выставке «Приют, сияньем муз одетый»

Сборная экскурсия по выставке «Приют, сияньем муз одетый»

информация

Возрастное ограничение:

6+

Продолжительность:

45 минут

Место:

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», г. Чехов

Время проведения:

14:00

ближайшие мероприятия

05 July 2025, Sa

14:00

12 July 2025, Sa

14:00

19 July 2025, Sa

14:00

26 July 2025, Sa

14:00

02 August 2025, Sa

14:00

09 August 2025, Sa

14:00

16 August 2025, Sa

14:00

23 August 2025, Sa

14:00

Описание

Музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», филиал музея – заповедник А.П. Чехова «Мелихово», памятник архитектуры XVII – XVIII вв., объект культурного наследия Федерального значения, член Международного Пушкинского сообщества, поддерживает выставочные проекты, посвящённые жизни и творчеству великого поэта А.С. Пушкина. Самые значительные страницы истории Усадьбы Лопасня-Зачатьевское связаны с именем Пушкина и судьбой его потомков. В усадьбе часто гостили старшие дети и внуки поэта. В Лопасне долгие годы хранились его библиотека и архив.

7 июня 2025 года состоялось открытие выставки «Приют, сияньем муз одетый...», посвящённой теме приезда поэта в Михайловскую ссылку, в период которого им было создано около 100 литературных произведений. 

В название выставки вынесены строки А.С. Пушкина из «Путешествия Онегина». Поэт считал соседнее Тригорское вторым домом и писал о нём: «Приют, сияньем муз одетый...». Здесь живо ощущаются реалии романа «Евгений Онегин», а хозяйке Тригорского -  П.А. Осиповой и членам ее семьи посвящены бесценные пушкинские стихи.

На выставке из фондов музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» представлено около 80 музейных экспонатов. В первую очередь, это редкие книги, среди которых рукописный альбом с записями 1817 года, прижизненные издания стихотворений поэта. Среди книжных образцов — издания сочинений Шиллера, Ричардсона, которые читал Пушкин. Предметы повседневного обихода конца XVIII – XIX веков – шитые шёлком и бисером дамские сумочки, несессеры с принадлежностями для рукоделия, кошельки, бальные башмачки, а также мебель и предметы быта XIX века, живописные и графические работы.

Экскурсанты познакомятся с усадебным миром, в котором так плодотворно работал А.С. Пушкин, и узнать больше об усадьбе Лопасня-Зачатьевское, где хранились память о Пушкине, гордились родством с его потомками и знали наизусть многие его великие произведения. 


Заявка

Записаться можно, нажав на кнопку «ОТПРАВИТЬ ЗАЯВКУ». Вам придёт ответ по указанному Вами электронному адресу.