Выставка «Брачная лихорадка»

Дата проведения: 2 июля 2023  - 30 сентября 2023

Место проведения: Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

«Нынче каждый норовит вступить в брак из-за интереса, из-за денег», – констатирует герой чеховского рассказа «Брак по расчету». Только ли желание поправить свое материальное положение влекло современников писателя к вступлению в брак? Какие способы знакомства существовали  в то время, и что составило конкуренцию уходящим в прошлое свахам? За что обиделись таганрогские знакомые на Антона и Николая Чеховых, которые были шаферами на свадьбе? Через рисунки с подписями и тексты из юмористических журналов и брачных газет можно узнать, как менялись отношения влюбленных после свадьбы, чем была наполнена семейная жизнь современников А.П. Чехова, для кого создавались клубы рогоносцев и рогоносиц, с какими трудностями сталкивались супруги, желающие расторгнуть брак. А узнать градус своих чувств поможет усовершенствованный термометр – любовиметр.