Выставка «А.С. Пушкин и Н.Б. Юсупов» в Усадьбе "Лопасня-Зачатьевское"

Дата проведения: 30 Сентября 2017  - 14 Января 2018

30 сентября 2017 года Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», филиале Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», состоится открытие выставки «А.С. Пушкин и Н.Б. Юсупов», раскрывающая тему отношений А.С. Пушкина и владельцев усадьбы «Архангельское».

От чего Пушкин в 1820-х годах не менее двух раз посетил князя Николая Борисовича Юсупова в его подмосковной Архангельском? Только ли потому, что екатерининский вельможа был интересным собеседникам?!

Юсуф-мирза ногайский князь, стоявший на равных с Иоанном IV, был прямым предком князя Николая Борисовича. И, Пушкин это знал! Отлично знал Пушкин историю своей семьи, и историю своего прадеда из Северной Африки Ибрагима Ганнибала, княжеского сына, ставшего в России генерал-аншефом Абрамом Петровым. Между тем, и Юсуф, подаривший России княжескую фамилию Юсуповых, - тоже, в предшествующих поколениях, выходец из Северной Африки. Великий поэт и князь Николай Борисович имели общие родовые корни!

Мы прекрасно помним, что в 1802-1803 годах родители Александра Сергеевича нанимали левый жилой флигель дворца в городской усадьбе князя Николая Борисовича Юсупова у Харитонья в переулке.

Позже, уже в другое царствование, поэт мог возобновить знакомство с князем во время коронации в 1826 году. В 1829 году Пушкин посвящает Юсупову своё Послание вельможе.

Именно князь Николай Борисович присутствовал на свадьбе Александра Сергеевича в 1831 году в качестве посаженного отца. Позже дружеские отношения связывали Пушкина с семьёй князя Бориса Николаевич Автограф стихотворного Послания, как драгоценная реликвия хранился у Юсуповых, как и письма поэта. В 1903 году князья Юсуповы в память о двух приездах Пушкина ставят в Архангельском скульптурный памятник Пушкину.

Выставка будет включать материалы  по данной теме из фонда Государственного музея-усадьбы «Архангельское» (Московская обл., посёлок Архангельское), а также – Всероссийского музея А.С.Пушкина (Санкт-Петербург) и Государственного  музея А.С.Пушкина  (г. Москва).