Филателистическая выставка «Удивительный растительный и животный мир»

Дата проведения: 1 Марта 2018  - 27 Мая 2018

Выставка «Удивительный растительный и животный мир» (из коллекция филателиста Виктора Ивановича Матвеева) познакомит со всем многообразием марок и открыток, рассказывающих об интересных представителях флоры и фауны разных стран.

Не случайно выставка проходит в Музее писем А.П. Чехова - Антон Павлович собрал большую коллекцию почтовых марок, около 15 тысяч, которые особым разнообразием, правда, не отличались. Марок с тематикой флоры и фауны у Чехова не было. Но с уверенностью можно говорить, что такие экземпляры понравились бы Антону Павловичу, потому что он любил природу, животных, «ко всему растущему относился с радостным любопытством»: «Роскошь природа! Так бы взял и съел ее...», «Начну с весны. Стало жарко, и всякая растения лезет из земли и показывает свой характер». М.Т. Дроздова, художница, знакомая А.П. Чехова, вспоминала: «Деревья, небо, птицы были для него радостью».