Спектакль «Черный монах. Неправильный монтаж», Независимый проект «Герои Нашего времени» (Москва)

Дата проведения: 21 Мая 2019 (Вт)

Андрей Васильич Коврин, магистр философских наук, утомился и расстроил себе нервы. Он уезжает погостить в имение Песоцких, где встречает мираж чёрного монаха. Монах – двойник главного героя, выражающий иной, более глубокий уровень сознания Коврина, фактически – его подсознание. Разговоры Коврина с черным монахом – своеобразная анатомия его души. В этих разговорах затрагивается целый комплекс мотивов, которые в разной степени близки и Чехову, и Чюрлёнису, но ведущими оказывается мотивы избранничества, проблема гения и посредственности, героя и толпы. В нашей интерпретации Чёрного монаха на сцене вы не увидите, он приходит к Коврину через женщину и музыку Чюрлёниса.

Подобно тому, как Чюрлёнис, основываясь на законах музыки, писал свои картины, сделан и спектакль «Чёрный монах», а именно в форме фуги – мысли Чехова и Чюрлёниса, заложенные и выраженные в их произведениях, повторяются в героях спектакля, только в разных регистрах.

Каждый актёр исполняет свою роль в разных театральных стилях: в стиле ТЮЗ, оперы Байройта, а так же древнегреческого театра. Это театр будущего, когда все формы сливаются в одну, неся в себе одну тему, тем самым помогая зрителю стать соучастником спектакля. С помощью формы фуги, повесть, не разыгрывается от начала до конца, а показывает зрителю только яркие моменты жизни героев – это своеобразный киномонтаж на сцене.

Неправильный монтаж – такой жанр создатели дали своему спектаклю.

В исполнении: Независимый проект «Герои Нашего времени» (Москва)

Купить билет Информация о фестивале Возврат к списку