Спектакль «ЧАЙКА», Малый театр кукол (Санкт-Петербург)

Дата проведения: 22 Мая 2019 (Ср)

Постановка МТК приурочена к 120-летию знаменитого мхатовского спектакля. Так же как и 120 лет назад у «Чайки» два режиссера – Чакчи Фросноккерс и Алексей Синицин, выпускники Санкт-Петербургской театральной академии. Этот необычный опыт совместной постановки стал первым совместным проектом для режиссеров и театра.

Возможно ли соединить реалистическую драматургию Чехова с условностью театра кукол – это один из главных вопросов, который стоял перед постановщиками.

Другой вопрос – что же все-таки такое «Чайка», комедия или драма? В спектакле Малого театра кукол Аркадина увлеченно разговаривает с сыном, кажется, не замечая, что он кукольный, Заречная залезает на стол, чтобы прочитать монолог, Треплев рассуждает о новых формах, все время собирая бумажных чаек. И над всеми ними нависает озеро, темное и устрашающее. Все это ужасно печально, но герои смеются. Кажется, другого спасения для этих глубоко несчастных людей нет и быть не может.

Но что если любовь вернет надежду, вдохнет жизнь в потускневшие взгляды, в бесконечную обыденность. Или этим людям так и суждено спасаться фальшивыми улыбками и иллюзией счастливой жизни на берегу озера, которое давно обмелело и превратилось в болото.

В исполнении: Малый театр кукол, Санкт-Петербург

Билеты в кассах КТЦ «Дружба»

Информация о фестивале Возврат к списку