Выставка «Лето с Чеховым»

Дата проведения: 17 Марта 2019  - 19 Мая 2019

«Лето с Чеховым» - это передвижной выставочный проект Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника.

Где бы ни жил Антон Павлович летом, в его жизни и жизни его семьи происходили значительные события. Так, например, летом 1844 года в Таганрог приехал молодой, 19-ти летний Павел Чехов и с этого времени начинается история семьи. Летом 1855 и 1863 годов родились соответственно Александр и Мария Чеховы. Летом 1879 года в жизни Антона Чехова произошли важные события: он сдал выпускные экзамены, получил аттестат зрелости и уехал в Москву.

Таганрогское лето имело свои особенности, определяемые южной природой: жаркий климат, теплое море, изобилие рыбы. Братья Чеховы любили гулять в городском саду, ловили бычков и тарантулов, ездили в гости к знакомым в степные имения Кравцовых и Зембулатовых. Подробности жизни семьи Чеховых в Таганроге можно узнать, посетив выставку «Лето с Чеховым».