Выставка «Домашний театр в Усадьбе» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

Дата проведения: 27 Апреля 2019  - 21 Июля 2019

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» начала свою работу выставка «Домашний театр в Усадьбе». В парадной гостиной усадебного дома воссоздана атмосфера любительского театра.

В экспозиции представлены фотографии, костюмы, афиши и другие предметы, которые рассказывают об удивительном культурном явлении – домашнем театре в Усадьбе.

Театральные традиции в России начинались именно с домашних театров. По фотографиям XIX – н. XX вв. можно познакомились со спектаклями, которые ставили в домашних театрах. А Вы знали, что театром увлекались А. Блока и его жена Л. Менделеева, художник В. Серова и известный меценат С. Мамонтов.

Ярким дополнением к истории домашних театров стали костюмы художников Дмитрия Андреева и Владимира Никифорова.

В экспозиции музея «Детская» представлены декорации к спектаклю «Белоснежка и 7 гномов» и куклы для театра марионеток «Петя и волк». Эти экспонаты представлены музеем-заповедником «Поленово», где тоже были интересные традиции постановки домашних спектаклей.

В доме Васильчиковых-Гончаровых тоже устраивали домашние спектакли, показывали «живые картины», в них принимали участие и внуки А.С. Пушкина. Кроме того, в Лопасне в начале XX века, в купеческих домах устраивались домашние спектакли, в которых в качестве артистов выступали местные купцы и обычные жители. В экспозиции выставки представлен редчайший экспонат – афиша спектакля «Не в деньгах счастье», из которой мы и узнаем, что среди артистов был купец Толоконников и А.И. Коняева.