X Международный конкурс чтецких работ им. А.Чехова

Дата проведения: 26 Января 2020  - 29 Января 2020

Конкурс проходит ежегодно среди молодых актеров и студентов театральных вузов России и других стран. Отборочные туры пройдут в несколько этапов в Москве (конференц-зал гостиницы «Наследие»), а кульминацией станет гала-концерт с награждением лауреатов в музее-заповеднике «Мелихово» в день рождения писателя, 29 января в 15.00, где для участников организуют культурную программу и экскурсии по музею.

В этом году тема конкурса – «Антон Чехов и Иван Бунин». Оба классика – юбиляры этого года. В 2020-м исполнится 160 лет со дня рождения хозяина мелиховской усадьбы Антона Павловича Чехова и 150-летний юбилей отметит его друг, поэт и писатель Иван Алексеевич Бунин.

На Конкурс подали 66 заявок из Молдавии, Казахстана, Белоруссии, Москвы и Московской области, Республики Дагестан, Екатеринбурга, Казани, Ярославля, Выборга.