Выставка «Памяти художника И.В. Сорокина»

Дата проведения: 3 сентября 2022  - 3 ноября 2022

В музее Усадьба «Лопасня-Зачатьевское», отрылась выставка, посвященная 100-летию И.В. Сорокина.

Иван Васильевич Сорокин (1922 - 2004) – академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР, представитель московской школы живописи, лауреат Государственной премии РСФСР имени Репина.

Осенью 1945 года студией им. Грекова направлен на учёбу в московский художественный институт имени В. И. Сурикова, где и закончил в 1952 году мастерскую С. В. Герасимова.

В 1953 году Сорокин отправляется в поездку по Енисею и Ангаре с художником В. Ф. Стожаровым, и вместе с ним организовал первую персональную выставку. В этом же году был принят в Союз художников СССР.

Художник много путешествовал. В 1958—59 годах работал в Дагестане с художником В. Е. Цигалем. С 1959 года — постоянный участник республиканских и всесоюзных выставок. Персональные выставки И. В. Сорокина проходили Москве, Таллине, а также за рубежом.

Незабываемое впечатление произвели на художника поездки в Новгород, Псков, Мордовию. Он открыл для себя напряженный колорит северной иконописи, красоту деревянной и белокаменной архитектуры Севера.

В своих пронзительных, искренних полотнах Иван Сорокин передает особую, глубинную правду жизни. Россия, ее люди, история, ее непростая судьба бесконечно волнует художника.

В работах Ивана Васильевича Сорокина есть своя упругая пластика, придающая всему изображаемому ощущение трепетной жизненности.

Среди учеников Сорокина были художники А. Ф. Добрягин, А. Н. Шкурко.

С 1995 года — член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член АХ СССР и Российской академии художеств.

Картины Ивана Сорокина находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, в музеях многих городов России, а также зарубежных и частных коллекциях.

Работа выставки продлится до 3 ноября 2022 г.