Выставка «Когда за пяльцами прилежно сидите вы, склонясь небрежно…»

Дата проведения: 10 сентября 2022  - 15 января 2023

Место проведения: Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

Музей «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» представляет выставку «Когда за пяльцами прилежно сидите вы, склонясь небрежно…», посвященную 210-летию Н.Н. Пушкиной-Ланской. Она подготовлена вместе с московскими коллекционерами Оксаной Григорьевой и Константином Журомским.

У вас есть уникальная возможность познакомиться с богатейшим собранием декоративных вышивок и рисунками-оригиналами для вышивания первой половины XIX века, по которым они были исполнены.

Выставка посвящена памяти Натальи Николаевны Ланской, урождённой Гончаровой, вдове А.С. Пушкина. Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» хранит память о детях и внуках поэта и Натальи Николаевны. Экспозиция позволяет представить мастерство вышивания как важный воспитательный фактор. При подготовке к вышиванию ребёнок знакомился с цветами, учился их зарисовывать. Мастерство и терпение требовалось при переводе изображений на канву, особая усидчивость при подборе нитей шелка или шерсти и бисера. Подобное обучение мать семейства не доверяла никому и передавала свои навыки дочерям лично.

В собрании Всероссийского музея А.С. Пушкина сохранился кошелёк вышитый бисером самой Натальей Николаевной. Подобные рукодельные сувениры становились семейными реликвиями и сохраняли тепло рук, создавших их и подаривших близким людям.

Столярное и переплётное ремёсло, которые преподавали в дворянских семьях мальчикам, на выставке представлены столиком для вышивания из волнистой берёзы столярной работы и замечательными переплётами/обложками альбомов и записных книжек со вставками из бисера и вышивок шерстью с шелком. Самыми крупными экспонатами на выставке являются, ковёр, вышитый шерстью и скатерть с вышивкой.

Особую выразительность экспозиции придаёт её расположение в центральной гостиной усадебного дома Васильчиковых и Гончаровых – месте, которое, ещё помнит дам и девушек с рукоделием в руках.

Выставка будет интересна не только гостям, интересующимся историей русской усадьбы и связанных с ней традиций домашнего рукоделия, но и многочисленным поклонникам искусства вышивки XIX века.

Адрес и часы работы выставки

Адрес: Московская обл., г.о. Чехов, ул. Пушкина, д. 10

Часы работы выставки:

Среда-воскресенье: 10.00-17.00
Понедельник, вторник: выходной
Последняя пятница месяца — санитарный день

Касса музея работает до 16.45
Телефон: 8 (496) 723-03-89