Выставка «Пушкинский Заповедник в графике»

Дата проведения: 5 ноября 2022  - 8 февраля 2023

Место проведения: Усадьба «Лопасня-Зачатьевское»

Музей «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» представляет выставку «Пушкинский Заповедник в графике» из фондов музея «Михайловское».

Сто лет назад, 17 марта 1922 года Михайловское, Тригорское, Петровское были объявлены «заповедным имением». Этому событию, столь важному для каждого культурного русского человека, посвящена выставка «Пушкинский Заповедник в графике».

В Михайловском и его окрестностях Александр Сергеевич Пушкин неоднократно бывал в разные годы своей жизни, здесь же обрел свой последний приют. Прах поэта покоится у стен Святогорского монастыря. Родовое имение Пушкина было разрушено во время революции и в годы Великой Отечественной войны. Позже все постройки пришлось восстанавливать с фундамента. В комнатах среди многочисленных экспонатов того времени можно увидеть и мемориальные вещи. Всего около тридцати.

Уникальность ландшафтов и неброская красота северной природы Пушкиногорья для многих поколений художников стала источником творческого вдохновения. Перенося в работы свои впечатления и наблюдения, авторы в течение века создавали новые страницы художественной летописи Пушкинского Заповедника. Из них сорок восемь графических работ художников разной поры представлены на выставке в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское».

Адрес и часы работы выставки

Адрес: Московская обл., г.о. Чехов, ул. Пушкина, д. 10

Часы работы выставки:

Среда-воскресенье: 10.00-17.00
Понедельник, вторник: выходной
Последняя пятница месяца — санитарный день

Касса музея работает до 16.45
Телефон: 8 (496) 723-03-89