Масленица в Мелихове

Дата проведения: 25 февраля 2023 (Сб)

Время проведения: 13:00 - 16:00

Место проведения: Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово»

Продолжительность: 3 часа

Масленица – символ русских народных праздников с тысячелетней историей, праздник, который завершал череду зимних дней,  и до сих пор считается одним из самых популярных в народе.

Ежегодно Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово»  приглашает всех желающих весело отметить  Масленицу! Гостей ждут выступление народных коллективов и шоу-ансамблей с русскими народными и казачьими песнями, интерактивной игровой программой с масленичными играми и забавами, конкурсами и весёлыми эстафетами.

Интерактивная программа «От нитки до свитки», посвященная изготовлению и разновидностям народной одежды. Через старинные игры и задания, участники знакомятся с особенностями изготовления и разновидностями рубах, поясов, сарафанов, понёв, уборов, а также верхней одеждой — кохтой, зипуном, свитой.

Интерактивная программа «Забытые деревенские забавы» познакомит со старинными настольными играми: «Бирюльки», «Блошки», «Куча-мала», «Весёлая рыбалка» и др.

Пройдут концерты классической, вокальной и инструментальной музыки в исполнении лауреатов Всероссийских и международных конкурсов. В программе примет участие Михаил Усов - обладатель 1-ой премии IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Скрипка» и других музыкальных наград.

В главном доме писателя экскурсоводы расскажут о жизни чеховской семьи в Мелихове, а во флигеле Кухня можно будет узнать о традициях Масленицы и секретах приготовления блинов.

В фотосалоне можно будет сделать атмосферные фотографии, а на ярмарке промыслов купить интересный сувенир от народных умельцев.