В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» впервые представит свою коллекцию «Музей ложки» из г. Владимира
Опубликовано: 10 мая 2019
18 мая в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» откроется выставка «Необыкновенная история обыкновенного предмета. Отражение в ложке».
В усадьбе впервые представляет свою коллекцию ложек «Музей ложки» из г. Владимира.
Частный Музей ложки во Владимире был создан в 2015 году собирателем, почти с 25-летним стажем, Пикуновой Татьяной. Коллекционировать ложки она начала с набора великоустюгской «Северной черни» и на сегодняшний день в собрании Татьяны – 17,5 тысяч ложек.
Казалось бы, всем привычный предмет, а сколько необычных историй может рассказать обыкновенная ложка: и об императорской семье, и об известных людях, и о различных нравах и традициях.
Удивительная коллекция ложек, которая будет представлена в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское», усадьбе, в истории которой переплелись крепкими родственными узами четыре известных дворянских рода - Васильчиковы, Ланские, Гончаровы и Пушкины, объединена общей темой, в каждой ложке отражается эпоха пушкинской поры, через предмет повседневности – ложку, открываются малоизвестные страницы биографии А.С. Пушкина.
На выставке каждый может рассмотреть изящные, часто непривычного и уже непонятного нам назначения предметы: совочек для сахара, ложка для сервировки орешков, ложка для сервировки нарезанного помидора, вилочка для лимона, ложка для обуви начала 19 века и другие замысловатые вещицы.
Кроме того на выставке посетители увидят необыкновенные свидетельства увековечения памяти о великом поэте и его творческом наследии, отраженные тем или иным образом на ложках, в изделиях умельцев Владимирской области, мастеров российских и зарубежных фабрик и заводов.
В этом году музей отмечает 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. Эта выставка станет красивым подарком к юбилею великого поэта.
Комментарии для сайта