Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в 2021 году посетило больше 5000 зрителей

Опубликовано: 1 июня 2021


В Государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» завершился XXI Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна». Фестивальные спектакли прошли с 21 по 30 мая, их привезли в подмосковную усадьбу писателя театры из 13 городов и 5 стран.

Афиша «Мелиховской весны» 2021 года объединила 25 театральных мероприятий: в первую очередь, это традиционно спектакли по Чехову и о Чехове, а также постановки по произведениям Бунина в рамках специальной фестивальной «В гостях у Чехова», детские и студенческие спектакли, литературные концерты.

«Мелиховская весна», отмененная в прошлом году из-за пандемии, стала долгожданным событием. За 10 дней ее спектакли посетило 5200 зрителей, которые смогли увидеть как премьеры, так и легендарные чеховские спектакли, хорошо знакомые публике, но совершенно по-особенному прозвучавшие на мелиховском фестивале.

Афиша каждого фестивального дня включала показ двух-трех спектаклей. Как и всегда в программе значились классические постановки, камерные и масштабные инсценировки, авторские и авангардные версии. Фестиваль представил широкий и разнообразный взгляд на то, как сегодня живет, переосмысляется и изучается творческое наследие Чехова в современном театральном мире.

Показы спектаклей продолжала профессиональная программа – обсуждения представленных постановок с критиками – экспертами фестиваля. Всех участников «Мелиховской весны» ждали памятные подарки и экскурсии по музею-заповеднику Чехова накануне спектаклей.

В 2021 году в «Мелиховской весне» приняли участие театры из Бильбао (Испания), Тель-Авива (Израиль), Варшавы (Польша), Москвы, Липецка, Вологды, Владимира, Тюмени, Нижневартовска, Сергиева Посада, Мытищ и других городов.

Свою версию «Чайки» - обязательного пункта в программе мелиховского фестиваля, - представил Академический музыкально-драматический украинский театр из Луганска. В этом году зрителей ждало шесть театральных прочтений пьесы «Дядя Ваня», в том числе израильская и испанская версии. Значился в афише фестиваля и «Вишневый сад», и множество сценических интерпретаций чеховских рассказов.

Театр «Чеховская студия», уникальный профессиональный коллектив, работающий в музее-заповеднике «Мелихове» и ежегодно на правах принимающей стороны участвующий в фестивале, показал на «Мелиховской весне» сразу две своих премьеры. Спектакль «После Чехова», сыгранный 22 мая, поставлен по пьесе, созданной в рамках Лаборатории для молодых драматургов «Чехов: Non-fiction», которую Музей-заповедник «Мелихово» проводил при поддержке Гранта Президента РФ к 160-летию А.П. Чехова в течение всего 2020 года – с целью создании драматургических текстов, в том числе и для музейного пространства. Вторая премьера «Я очень русский Человек» объединила несколько рассказов еще одного юбиляра прошлого года – И.А. Бунина, над которыми автор работал в эмиграции.

Ярким событием стала фестивальная премьера спектакля «Дядя Ваня» (по одноименной пьесе Чехова, написанной в Мелихове) Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова, в котором сам Сергей выступил в качестве режиссера и исполнителя главной роли.

Кроме музея «Мелихово» фестивальные постановки 21-ой «Мелиховской весны» приняли еще две сценические площадки – Музыкально-драматический театр в Серпухове и культурно-творческий центр «Дружба» в Чехове.

Всего за 21 год в Международном театральном фестивале «Мелиховская весна» приняло участие 163 театра из более чем 20 стран мира. Он стал знаковым событием для театральной России и жителей Подмосковья. По сей день «Мелиховская весна» – это Чехов со всего мира в его самом актуальном театральном прочтении и в особенном месте.

21-й мелиховский фестиваль завершен. Подача заявок на новую, 22-ую «Мелиховскую весну» начнется уже осенью этого года.

Сергей БЕЗРУКОВ – руководитель Московского губернского театра, режиссер спектакля «Дядя Ваня», представленного на фестивале 22 мая, исполнитель главной роли:

«Это фестиваль с историей, где все происходит в историческом месте. Есть исторические фестивали в неисторических местах, а здесь – святая святых… Тут Антон Павлович написал «Дядю Ваню», здесь же написал «Чайку» и еще многие произведения. Семь счастливых лет, проведенных в Мелихове. Действительно счастливых».

Марк РОЗОВСКИЙ - художественный руководитель театра «У Никитских ворот», режиссер спектакля «Доктор Чехов», сыгранного в Мелихове 28 мая:

«Мы - театр из ничего, театр, который прошел весь путь завещанный, как говорится, Станиславским: от студии - к театру. С этого спектакля начался наш театр, и вот по сей день он вместе с нами. Я и все мы благодарны Антону Павловичу Чехову за то, что помог родиться нашему театру. У нас в репертуаре четыре чеховских спектакля, которые имеют очень хороший зрительский отклик. Но сегодня мы особенно волновались, потому что Мелихово, конечно, святое место России. Тут, рядом с флигелем Чехова, мурашки бегут по спине. Спасибо вам!».

Всеволод ШИЛОВСКИЙ – руководитель Театра-студии Всеволода Шиловского, режиссер и исполнитель роли профессора Серебрякова в спектакле «Дядя Ваня», представленном на веранде главного дома усадьбы «Мелихово» 23 мая:

«Мы счастливы, что играли в этом легендарном доме. Это на всю жизнь!»

Дополнительная информация и фото:
melikhovopress@yandex.ru
+7 (926) 081-31-81