Пушкинский праздник в Лопасне

Опубликовано: 8 июня 2021


6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, отмечается особая дата - Пушкинский день в России. Это один из по-настоящему народных праздников в нашей стране. Его отмечают повсеместно: не только в столице и крупных городах, но и в регионах, а прикоснуться к нему стремятся даже люди, очень далекие от культуры и словесности.

Это особый день и для музея «Усадьба «Лопасня-Зачатьевское». Здесь, в усадебном доме, часто и подолгу гостили дети и внуки А.С. Пушкина. Дом хранит память о пребывании здесь потомков великого поэта.

В этом году в Лопасне в 35 раз праздновали день рождения А.С. Пушкина. По традиции на «Пушкинский праздник в Лопасне» в Усадьбу «Лопасня-Зачатьевское» приехали потомки поэта.

Праздник прошёл в режиме нон-стоп, одно событие менялось другим. В первой половине дня состоялось открытие двух выставок:

- традиционная выставка детского творчества «А.С. Пушкин глазами детей», которая проходит после конкурса. Работы всех конкурсантов, участников, призеров и победителей теперь представлены в залах антресольного этажа. После открытия выставки состоялось награждение участников. В этом году у членов жюри была особо сложная задача, тематика конкурса расширена, впервые участники создавали свои творения не по 1 произведению А.С. Пушкина, у каждой возрастной категории было несколько тем на выбор. Может быть поэтому впервые количество грамот и призов, предоставленных спонсорами за призовые места, было больше, чем за участие.

- выставка «Пушкин. Кукольный театр. Коллекция С.В. Образцова», на которой представлены куклы, участвовавшие в спектаклях по произведениям А.С. Пушкина.

По традиции у некрополя потомков Александра Сергеевича прошла панихида.

Вторая половина дня началась в усадебном доме с концерта артистов «Камерного оперного театра содружества «Гомер». Для гостей праздника звучали арии из опер по произведениям А.С. Пушкина.

Одним из главных событий этого дня стало открытие выставки «Россия А.С. Пушкина. Из собрания Государственного Исторического музея». На открытии присутствовали сотрудники ГИМа, интереснейшую экскурсию по выставке провела старший научный сотрудник Каргаполова Наталья Александровна. Гости познакомились с уникальными подлинными предметами из собрания ГИМа.

Своеобразным продолжением открытия выставки стала встреча в Исторической гостиной, которую вела Емельянова Е.Ю. - научный сотрудник Исторического музея. Основной темой встречи стало знакомство с историей создания «Капитанской дочки». Для более яркой иллюстрации рассказа, совместно с сотрудниками Усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» были представлены сцены из этого произведения с использованием техники «театра теней».

Завершился «Пушкинский праздник в Лопасне» замечательной программой артистов Москонцерта, где звучали стихи А.С. Пушкина в исполнении Н. Василиади и романсы на стихи великого поэта.

Гости, которые в этом году выбрали Пушкинский праздник не в Москве, а в Лопасне, были весьма рады, что открыли для себя новое, замечательное не только музейное, но и поэтическое и музыкальное пространство!