I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МЕЛИХОВСКАЯ ВЕСНА» 2000

Международный конкурс чтецких работ имени А.П.Чехова

Ежегодно, начиная с 2010 года, Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области проводит Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова среди молодых актёров и студентов театральных вузов России и других стран. Отборочные туры проходят в несколько этапов, а кульминацией становится гала-концерт с награждением победителей конкурса в день рождения писателя 29 января в усадьбе «Мелихово».
Каждый год для конкурса определяется специальная тема: «Чехов и Гончаров», «Чехов и Казаков», «Чехов и Бунин», «Чехов и Достоевский», «Чехов и Островский». Таким образом, в музее-заповеднике, помимо рассказов Чехова, звучат и произведения других классиков русской литературы, что делает конкурс более ярким и запоминающимся.
К участию в Конкурсе приглашаются молодые актёры и студенты выпускных курсов театральных ВУЗов, имеющие в программе дисциплины «Сценическая речь» и «Художественное слово». Продолжительность выступлений по произведениям заявленных в теме Конкурса авторов — не более 12 минут. Критериями оценки «Художественного слова» являются: выбор произведения и его сложность; владение искусством композиции; наличие внятной завязки, кульминации и развязки; сохранение авторского стиля и внутренней интонации; полнота раскрытия произведения; яркость художественных образов; интонационное разнообразие; артистизм, обаяние и т.д.
Постоянными участниками Конкурса являются ведущие театральные ВУЗы страны, среди которых Российский институт театрального искусства — ГИТИС, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, Театральный институт имени Б, Щукина, Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова, Ярославский государственный театральный институт, Екатеринбургский государственный театральный институт, Казанское театральное училище, в том числе и международные, Белорусский государственный университет культуры и искусства, Казахская национальная академия искусств им. Т.К. Жургенова.

За время проведения Конкурса было подано более 800 заявок на участие из России, Болгарии, Беларуси, Украины, Казахстана, Венгрии.
Организаторы Конкурса предоставляют иногородним участникам проживание и питание на время его проведения.