О театре

Театр — это история

Мелиховский театр «Чеховская студия» ведет свою историю с  2006 года. Инициаторами создания театра стали режиссер, педагог Владимир Байчер и бывший Генеральный директор музея-заповедника Константин Бобков. Яркая, профессиональная труппа театра сформирована из выпускников лучших театральных вузов страны.

Музей-заповедник А.П.Чехова «Мелихово» успешно сочетает свою основную деятельность с творчеством профессионального театра. Это единственный случай подобного сотрудничества в России.

Театр — это Чехов

«И никого не играл Театр так совершенно, ни чьих художественных замыслов не постиг так полно и глубоко и не передал в такой красоте, как Чехова»

Н.Е.Эфрос, 1915г.

Основная часть спектаклей мелиховского театра поставлена по произведениям А.П.Чехова.

Театр — это самобытность

Каждый весенне-летний сезон театр «Чеховская студия» превращается в театр под открытым небом! Персонажи пьес А.П. Чехова оживают в уникальных пейзажах Мелихова… Флигель, домашний пруд, крокетное поле… Во время уже ставших популярными у зрителей спектаклей «Чехов. Чайка» и «Дядя Ваня», а также множества других постановок, чувствуется аура чеховского присутствия. Это ощущают не только зрители, но и сами артисты.

Театр — детям

«Для детей нужно играть так же, как для взрослых, только еще лучше»

К.С.Станиславский

Специально для наших юных зрителей пространство «Чеховской студии» превращается в простор для воображения… Вместе с героями любимых сказок, приключенческих историй и рассказов Антона Павловича Чехова, Г.Х.Андерсена, Александра Сергеевича Пушкина, Александра Николаевича Афанасьева, Антония Погорельского, Леонида Андреева дети расширяют кругозор, учатся делать выбор — сопереживают любимым героям,  поддерживают их, принимая непосредственное участие в действии. Все это превращает спектакли в настоящий театральный праздник для детей и их родителей!

Театр — это эксперимент

В репертуаре нашего театра более 20 постановок по произведениям классиков отечественной и мировой литературы. Зрителям открывается мир Чехова, Бунина, Достоевского, Довлатова…

В «Чеховской студии» ставят разные спектакли: от классических пьес до современных пластических постановок.

Театр — это фестивали

Театр «Чеховская студия» — обладатель высших наград Российских и Международных фестивалей: «Золотой Витязь», «Липецкие театральные встречи», «На родине А.П.Чехова», «Долгопрудненская осень» и др.

Театральные выезды «Чеховской студии» охватили территорию России — от Бреста до Сахалина, а также страны Европы и Азии.

Ежегодный международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», гостей которого долгие годы, традиционно, на правах «хозяев» встречает наш театр, имеет преданных поклонников не только в России, но и за рубежом.