История фестиваля

I МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «МЕЛИХОВСКАЯ ВЕСНА» 2000

Фестиваль «Таксы Чехова»

Один из самых необычных фестивалей Подмосковья. По доброй традиции каждую осень с 2005 года в музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» приезжают владельцы длинных коротколапых собак со своими питомцами. Это место выбрано не случайно: Чехов был большим поклонником собак этой породы.
После покупки мелиховской усадьбы Антон Павлович попросил своего петербургского знакомого, редактора журнала «Осколки» Н.А. Лейкина, подарить ему щенков своих такс, Динки и Пипа. «Мне прислали из Питера двух породистых щенков, необыкновенно умных. Я предоставил в их полное распоряжение сад, и они целый день гоняются за курами, гусями и прочими посетителями сада, которые входа в сад не имеют…», - писал А.П. Чехов. Благодаря сестре писателя М.П. Чеховой таксы получили медицинские клички — Хина и Бром, а Антон Павлович добавил отчества — Марковна и Исаевич. Это были единственные собаки, которым дозволялось находиться в доме. Хозяину родителей Хины и Брома — Лейкину — Чехов рассказывает о характере и пристрастиях такс: «Таксы Бром и Хина здравствуют. Первый ловок и гибок, вежлив и чувствителен, вторая неуклюжа, толста, ленива и лукава. Первый любит птиц, вторая — тычет нос в землю. Оба любят плакать от избытка чувств. Понимают, за что их наказывают. У Брома часто бывает рвота. Влюблён он в дворняжку. Хина же все ещё невинная девушка. Любят гулять по полю и лесу, но не иначе, как с нами. Драть их приходится почти каждый день: хватают больных за штаны, ссорятся, когда едят, и т.п. Спят у меня в комнате».

В музее — усадьбе «Мелихово» любимые таксы Антона Павловича увековечены в бронзе скульптуром А. Рожниковым в 2012 году. Теперь трогательные и забавные чеховские таксы встречают гостей мелиховского дома. Глядя на них, невольно вспоминаешь слова Чехова: «Лапы кривые, тела длинные, но ум необыкновенный».
Фестиваль «Таксы Чехова» объединяет всех любителей этой охотничьей породы. За забавной внешностью такс скрывается большая физическая сила, сообразительность, оптимизм и преданное сердце. Гостей и участников ждут увлекательные спортивные активности, мастер-классы, розыгрыши, фотосессии, встречи с кинологами и советы от лучших дрессировочных центров. Обязательно проходит конкурс модного дефиле — оригинальность костюма и умение держаться «на подиуме» поможет выбрать победителя!
Интересны театральные выступления по мотивам чеховских рассказов: «Анна на шее» - какая из такс дольше всех просидит на шее у хозяина, «Толстый и тонкий» - выбирается самая упитанная и самая изящная такса, «Что лучше?» - дегустация сосисок.
Посетители музея смогут познакомиться с фондом «Нуждающиеся таксы», который ищет дом для потерявшихся и не имеющих хозяина животных. Так что все желающие и по‑чеховски влюбившееся в эту породу получат возможность приобрести четвероного друга.
Гости уезжают домой нехотя, и невольно вспоминаются слова А.И. Иваненко к А.П. Чехову:
«Хорошо у вас, и вы даже не представляете насколько хорошо именно у вас!»