Чеховская карта мира. Материалы международной научной конференции. Мелихово, 3–7 июня 2014 г.

М.: «МЕЛИХОВО», 2015 — 544 С.
Какова чеховская карта мира сегодня? Изменились ли её границы, наполнение и наши представления о ней за последние 10 лет?
Во-первых, чеховская карта мира – это реальная география, места жизни и пребывания писателя. Считать ли эту карту изученной, а тему – исчерпанной? Какие исследования в этом направлении нужны сегодня?
Во-вторых – это пространство творческого освоения чеховского наследия в мировой культуре, литературе и театре. Каковы формы и механизмы этого освоения? Какое место сегодня занимает Чехов на литературной и театральной карте России, Европы и мира?
В-третьих – это поле литературоведческих исследований. Каково содержание чеховедения на сегодняшний день? Каковы современные тенденции и направления в нем? Какие проблемы в изучении творчества писателя можно определить как актуальные или перспективные?