Научно-практическая конференция «Серпуховское уездное земство: лица, факты, документы»

Научно-практическая конференция   «Серпуховское уездное земство: лица, факты, документы»
Дата: 17.03.2016

Конференция призвана обозначить задачи в изучении социальной, хозяйственной и культурной жизни Серпуховского уезда конца 19 – начала 20 века как в контексте исследований жизни и творчества А.П. Чехова, так и в более широком контексте изучения земства как социально-экономического, общественно-политического и культурного феномена русской жизни второй половины 19 – начала 20 века.

Тематика выступлений:

• Выявление и изучение комплекса документов Серпуховского уездного земства.

• Обзор коллекций документов Серпуховского уездного земства и материалов о его деятельности в фондах архивов, музеев, библиотек.

• Проблемы выявления и изучения документального наследия уездных земств.

• Переписка, мемуары, дневники земцев как исторические источники.

• Земство и земцы в мемуарной, художественной литературе и публицистике.

• Земство и русские писатели.

«Это земцам на потребу…» (А.П. Чехов и серпуховское земство).

Алевтина Павловна Кузичева, к. филол. н., член Чеховской комиссии РАН.

«Участие священнослужителей Серпуховского уезда в земской деятельности».

Надежда Ивановна Бирюкова, ведущий научный сотрудник Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

«Окружение А.П. Чехова в мелиховские годы. Земский начальник Анатолий Константинович Тарновский».

Наталья Юрьевна Бунтина, старший научный сотрудник Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

«…земской почты в Серпуховском уезде нет».

Евгения Евгеньевна Бовшик, зав. сектором изучения и популяризации жизни и творчества А.П. Чехова Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

«Дело о Лопасненском базаре» как пример «открытости власти». Александр Анатольевич Дудин, директор Музея памяти 1941 – 1945.

«Как приходская Жаровская школа земской стала (две редакции одного рассказа)».

Анастасия Анатольевна Журавлева, к. филол. н., член Чеховской комиссии РАН, заместитель директора по научной работе Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».

«"Отчет по осмотру русских психиатрических заведений" П. А. Архангельского (1887) в истории земства».

Руслан Борисович Ахметшин, к. филол. н., доцент кафедры истории русской литературы филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

«Избирательные кампании по выборам в Серпуховское уездное земство»

Павел Владимирович Галкин, д. и. н., профессор кафедры муниципального управления и социального сервиса Государственного социально-гуманитарного университета.