День Лицея в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

21 October 2023, Sa

19 октября в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» встречали гостей, которых объединило желание вновь соприкоснуться с историей жизни и творчества А.С. Пушкина. Студенты чеховского филиала МФЮИ встретились с интереснейшими людьми.

С приветственным словом к юным жителям г. Чехова обратилась прапраправнучка А.С. Пушкина Е.В. Сабурова.

Интереснейшую лекцию «Лицей в жизни и творчестве А.С. Пушкина» прочитала Афанасьева Эльмира Маратовна, доктор филологических наук, литературовед, начальник управления инновационной деятельности и непрерывного образования Института русского языка имени А.С. Пушкина.
Автор творческих проектов, связанных с историей и культурой России и Татарстана, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Рахматулина Альфия Бахитжановна рассказала о том как память о великом поэте сохраняют в её республике. Она презентовала фильм «Преданья тёмной старины» об усадьбе Ганнибалов.

Бадягина А.А., режиссёр киностудии «Русский путь» Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, принимавшая активное участие в подготовке выставки «А.А. Пушкин – сын поэта», провела для гостей интересную экскурсию.

По окончании интересного и насыщенного дня, все участники праздника сделали общее фото на память.