Завершился прием заявок на XIV Международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова

07 November 2023, Tu

Ежегодно проводимые в Мелихове конкурсы артистов-чтецов призваны выявлять и поощрять чтецов-рассказчиков, возрождать и поддерживать интерес молодых профессионалов к чтецкому искусству. Жанр художественного слова – наше национальное достояние, исключительно русский культурный феномен.

Молодые актеры и старшекурсники ведущих театральных вузов страны и зарубежья посоревнуется в таком непростом виде исполнительского мастерства, как «художественное слово». Для каждого конкурса определяется своя тема. Таким образом, помимо рассказов Чехова, на конкурсной сцене будут звучать произведения и других классиков русской литературы. Тема грядущего года – «Чехов и Пушкин».

Всего на конкурс было подано 88 заявок из России, Беларуси и Таджикистана.

Среди поступивших заявок приятно отметить и постоянных участников конкурса - ведущие театральные ВУЗы России: Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина, Театральный институт им. Б.Щукина при академическом театре им. Е. Вахтангова,  ГИТИС, ВГИК им. С.А. Герасимова, Ярославский государственный театральный институт и др.

Среди международных участников – Белорусский государственный университет культуры и искусств, Белорусская государственная академия искусств и Таджикский государственный институт культуры и искусств имени Мирзо Турсунзаде.

Большое количество заявок было получено в этом году и от театров. Свои заявки на участие прислали Государственный Академический Малый театр, Московский Художественный Академический театр имени М. Горького, Театр «У Никитских ворот», Государственный академический Центральный театр кукол имени С.В. Образцова, Тульский областной театр юного зрителя и многие другие.

15 ноября будет объявлен список участников, которые проходят во второй тур очных прослушиваний. Прослушивания  пройдут  в филиале музея «Мелихово» - Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»  26 и 27 января 2024 года.

А 28 января, в преддверии дня рождения А.П. Чехова в музее-заповеднике «Мелихово» пройдёт праздничный гала-концерт с награждением победителей Конкурса.

Желаем удачи всем участникам!