Историческая гостиная в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

14 November 2023, Tu

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» прошла встреча в «Исторической гостиной».

Научный сотрудник Государственного Исторического музея Екатерина Юрьевна Емельянова раскрыла интересные факты романа «Евгений Онегин», в котором таится так много тайн и загадок для читателя. В этом году исполнилось 200 лет со дня написания и издания романа в стихах.

Эта встреча была посвящена главному герою: «Онегин – добрый мой приятель» – исторические судьбы пушкинского поколения».

Александр Сергеевич Пушкин настолько подробно описывает свое время, что мы невольно погружаемся в тот мир и видим много сходных черт с нашей современностью и сегодняшним поколением. В романе, как и в энциклопедии, мы черпаем сведения о моде начала XIX века, об образовании, жизни людей разных сословий, их намерениях, желаниях, занятиях. «Евгений Онегин» – труднейшее для понимания произведение великого поэта. Несмотря на видимую легкость и простоту, оно требует пояснений, и в этом нам помогает разобраться знаток истории и великолепный рассказчик – Екатерина Юрьевна Емельянова.

Новые встречи в Исторической гостиной тоже будут посвящены изучению этого романа:

2 декабря – «Татьяны милый идеал» - женщина пушкинского времени

16 декабря – «Даль свободного романа»: - автор, в его «высшей степени народном произведении»

Начало в 14.00.

Ждем вас в музее!