Историческая гостиная в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

05 December 2023, Tu

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» прошла встреча в «Исторической гостиной» с Екатериной Юрьевной Емельяновой – ведущим специалистом Государственного Исторического музея – хорошо известной нашим постоянным посетителям и гостям музея.

⁣В бальном зале собрались те, кому интересны истории из жизни барышень первой трети XIX века – «Татьяны милый идеал»: женщина пушкинского времени.

О том, какая была женщина пушкинского времени, повествует Александр Сергеевич Пушкин в своём романе «Евгений Онегин», раскрывая образ, прежде всего, самой Татьяны Лариной ее сестры Ольги, их матушки, няни.

Но современным читателям «Евгения Онегина» зачастую непонятны не только реалии дворянского быта двухсотлетней давности, но и особенности культуры того времени. Какие фасоны предпочитали модницы того времени? Что за романы читала Татьяна? Она одна такая или все юные барышни читали подобные романы? Чтобы лучше понимать текст, нужно знать ответы на эти вопросы. В этих и других тонкостях и особенностях, царивших в быту пушкинской Татьяны, помогла разобраться Екатерина Юрьевна.

Следующая встреча в «Исторической гостиной» состоится 16 декабря в 14.00. Тема встречи: «Даль свободного романа»: А.С. Пушкин – автор, в его «в высшей степени народном произведении».

До встречи в музее!