Участники международного конкурса елочных украшений посетили музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское»

27 December 2023, We

Конкурс проводится в рамках международного проекта популяризации новогодней российской культуры «НОВЫЙ ГОД И РОЖДЕСТВО ПРАЗДНУЕМ ВСЕМ МИРОМ» международной поликультурной образовательной инициативы «Мир в диалоге культур», реализуемой в рамках работы Комиссии по вопросам патриотического и духовно- нравственного воспитания детей и молодежи.

Основная тема этого конкурса фейерверк новогодних игрушек – «Дружба народов в промыслах и символах России». Также Конкурс имеет специальные номинации, одна из которых - «ПУШКИНСКАЯ ЕЛКА». В данной номинации необходимо было создать рукотворные елочные игрушки по произведениям А.С. Пушкина.

Участники конкурса в этой номинации приехали в  музей, экспозиция которого посвящена истории семейных и дружеских связей владельцев усадьбы Васильчиковых с Пушкиными, Ланскими и Гончаровыми. Здесь часто бывала старшая дочь поэта М.А. Гартунг; в музее бережно восстановлена её комната, так же, как и кабинет её брата Александра Александровича Пушкина.

Гости смогли познакомиться  с музеем, а также нарядить усадебную ёлку, своими игрушками, которые стали победителями Конкурса.