Стартовал XIV международный конкурс чтецких работ им. А.П. Чехова

26 January 2024, Fr

Начались конкурсные прослушивания участников XIV Международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова, которые проходят в филиале музея «Мелихово» - в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». Тема Конкурса этого года «Чехов и Пушкин».

Во второй тур очных прослушиваний прошли 35 молодых актеров и старшекурсников ведущих театральных вузов страны и зарубежья. Каждый год география Конкурса расширяется, в этом году во втором конкурсном туре посоревнуются в таком непростом виде исполнительского мастерства участники из Белоруссии, а также из разных городов России: Москва, Новосибирск, Ярославль, Тула, Екатеринбург, Саратов, Барнаул, Нижний Новгород и др.

В жюри Мелиховского конкурса приглашены профессиональные артисты, регулярно выступающие на чтецкой эстраде с сольными чтецкими концертами. Председатель жюри – Заслуженный артист России, мастер художественного слова Юрий Иванович Голышев.

Оценивать выступления участников будут по следующим критериям:

• Выбор произведения и его сложность;

• владение искусством композиции;

• наличие внятной завязки, кульминации и развязки;

• сохранение авторского стиля и внутренней интонации;

• полнота раскрытия произведения;

• яркость художественных образов;

• артистизм, обаяние и др.

В преддверии Дня рождения А.П.Чехова, 28 января в 15.00 в музее-заповеднике А.П.Чехова «Мелихово» пройдет гала-концерт, где будут представлены лучшие чтецкие работы этого года и награждены победители.

Желаем удачи всем участникам!