В Мелихове объявили победителей XIV международного конкурса чтецких работ им. А.П. Чехова

28 January 2024, Su

В «Театральном дворе» музея состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса чтецких работ им. А.П.Чехова. Тема четырнадцатого конкурса - «Чехов и Пушкин», поэтому на музейной сцене звучали произведения двух классиков русской литературы.

Открывая гала-концерт победителей, председатель жюри Юрий Иванович Голышев отметил: «Отрадно, что ежегодно проводимые в Мелихове конкурсы артистов-чтецов возрождают и поддерживают интерес молодых профессионалов к чтецкому искусству. Год от года участников конкурса становится больше. Художественное слово, озвученное и оживленное, мастерами художественного  чтения находит отклик слушателей, приятно видеть, что в зале есть постоянные зрители и поклонники конкурса».

Соревновались в непростом виде исполнительского мастерства 35 молодых профессиональных артистов и студентов ведущих театральных ВУЗов России и Белоруссии. Из которых жюри конкурса выбрало следующих победителей:

1 место
Шайдаров Никита, Государственный Академический Малый театр, А. П. Чехов «Мститель»

2 место
Денисов Александр, Театральный институт имени Бориса Щукина, А.С. Пушкин «Полтава»;
Еремин Даниил, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, А. С. Пушкин «Выстрел».

3 место
Молоткова Александра, Ярославский государственный театральный институт, А.П.Чехов «Белолобый»;
Поляшова Ангелина, Чеховский городской театр, А.П.Чехов «Палата № 6»;
Цикало Артем, Театральный институт Саратовской государственной консерватории им.Л.В.Собинова, А.С. Пушкин «Метель».

Дипломанты:
Буданова Ольга, Театр «Мастерская Олега Буданкова», А.П. Чехов «Загадочная натура»;
Ван Цзянь Бо, Белорусская государственная академия искусств, А.П. Чехов «Ушла»;
Архипов Илья, Новосибирский государственный театральный институт, А.П. Чехов «Трагик поневоле».
Леханова Ксения, Ярославский государственный театральный институт, А.П.Чехов «Беглец»;
Еремеева Алевтина, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, А.П. Чехов «Теща-адвокат»;
Новикова Надежда, Российский государственный институт сценических искусств, А.П. Чехов «Княгиня»;
Кондратюк Елизавета, Театральный институт имени Бориса Щукина, А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»;
Попов Федор, Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, А.С. Пушкин «Руслан и Людмила».

Поздравляем победителей!