Стартовал региональный конкурс художественного слова «На берегу Лопасни»

09 February 2024, Fr

Ежегодно, 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти А. С. Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, литературного критика, основоположника русского литературного слова.

В этот день принято вспоминать поэта, читать его бессмертные стихи, вдохновляясь ими и отдавать дань его таланту. За свою недолгую жизнь Александр Сергеевича создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.   В этом году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», по традиции, в преддверии Дня памяти поэта, состоялся первый этап регионального конкурса художественного слова «На берегу Лопасни». В этом этапе приняли участие школьники 8-11 классов г.о. Чехов.

Перед конкурсом участники, члены жюри и сотрудники музея приняли участие в панихиде у некрополя потомков А.С, Пушкина и возложили цветы к могиле его сына – А.А. Пушкина.

Выступление конкурсантов оценивало очень компетентное жюри:

- Сабурова Елена Вячеславовна – потомок А.С. Пушкина в 6 поколении.

- Хрипач Светлана Николаевна – начальник методического отдела Учебно- методического центра Управления образования городского округа Чехов.

- Рахматулина Альфия Бахитжановна – автор творческих проектов, связанных с историей и культурой России, заслуженный деятель культуры республики Татарстан.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ: Афанасьева Эльмира Маратовна, доктор филологических наук, руководитель пушкинских проектов, главный научный сотрудник Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Учащиеся читали произведения А.С. Пушкина и произведения поэтов и писателей 19-21 века об А.С. Пушкине. Все участники выступили очень достойно. Всего в этом этапе конкурса приняли участие 19 школьников.

Победу в конкурсе члены жюри единодушно присудили:

- Уланову Семёну, ученику средней школы № 1 и

- Полякову Елизару, ученику средней школы № 8.

Призёры конкурса:

- Кобзева Лилия, ученица средней шкоды Чехов – 2.

- Фомина Лилия, ученица средней школы № 10.

- Водопьянова София, ученица гимназии № 2.

- Ильгизов Богдан, ученик средней школы № 10.

- Галкин Владимир, ученик Любучанской средней школы.

- Хицова Екатерина, ученица средней школы № 8.

- Хромышева Елена, ученица Столбовской средней школы.

Призы и грамоты за победу в номинации «За сценический образ» получили:

- Малкова Маргарита, ученица средней школы № 3.

- Беспалова Алина, ученица Нерастанновской средней школы.

Призёры конкурса: Фомина Любовь, Кобзева Лилия и Хромышева Елена получили дополнительные подарки от делегации республики Татарстан.

9 февраля в конкурсе примут участие студенты средне-специальных учебных заведений и школьники Серпухова и Чехова.