День памяти поэта

13 February 2024, Tu

10 февраля – печальная дата в российской истории. В этот день в 1837 году великий русский поэт Александр Пушкин скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом.

Ещё при жизни Александра Пушкина стали называть гением и первым русским поэтом. В День памяти Александра Сергеевича Пушкина по всей России и далеко за её пределами проходят конференции, поэтические вечера, спектакли, театральные фестивали – поэта вспоминают не только филологи, артисты, музыканты, но и просто любители поэзии почитатели его таланта.

9 февраля, в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское», прошел второй день регионального конкурса художественного слова «На берегу Лопасни». В этот день стихи и прозу читали студенты средне-специальных и высших учебных заведений южного региона Московской области и школьник городских округов Чехов и Серпухов и гости из г. Казани, Республики Татарстан.

По традиции, этот день начался с возложения цветов к могилам потомков А.С. Пушкина и минуты молчания.

Все участники очень старались, выбирали самые интересные произведения.

Выступления конкурсантов оценивали:

- Хабарова Алла Викторовна – учитель русского языка и литературы Любучанской средней школы, почётный работник общего образования Российской Федерации

Рахматулина Альфия Бахитжановна – автор творческих проектов, связанных с историей и культурой Росии, заслуженный деятель культуры Республики Татарстан

Жучкина Жанна Владимировна – ведущий научный сотрудник отдела популяризации и изучения жизни и творчества А.П. Чехова музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Губанова Марина Николаевна – ведущий методист музея, почётный работник общего образования Российской Федерации

Год 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина, в музее начался именно со Дня Памяти поэта. Гостями и участниками конкурса стали школьники и преподаватели из республики Татарстан, г. Казани. Кроме того, ученики и преподаватели частного образовательного учреждения «Лицей имени Н.И. Лобачевского» всем участникам конкурса вручили специальные призы.

Рахматулина А.Б., большой друг музея, неравнодушный человек, который много делает для сохранения культурного наследия России и Татарстана, подарила нашему музею книгу «Пушкинский календарь» Ленинград:СОЦЭКГИЗ 1937. Усадьба Лопасня – Зачатьевское получила в дар бюст А.С. Пушкина от ЧОУ Лицея им. Н.И. Лобачевского г. Казань. Обновлённый этикетаж и антикварная скатерть подарены членами Общественной палаты Талдомского городского округа Шквариным Виктором Ивановичем и Ненаховой Еленой Федоровной.

В этом этапе конкурса приняли участие 20 студентов и школьников.

Призёрами стали:

- Бутко Антон, ученик СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»

- Парфёнова Виктория, ученица СОШ ГАПОУ МО «Губернский колледж»

- Плякина Радосвета, студентка ГАПОУ МО «Губернский колледж»

- Детченкова Софья, студентка колледжа чеховского филиала МФЮИ

- Оргиян Эльвира, студентка Чеховского техникума, СП-2

- Миронова Алиса, студентка Чеховского техникума, СП-4

Победители:

- Басов Святослав, студент Чеховского техникума, СП-2

- Кадушкина Анна, ученица Лицея им. Н.И. Лобачевского, г. Казань

- Тер-Ованесян Георгий, студент Чеховского техникума, СП-4

- Пьянов Егор, студент Чеховского техникума, СП-3

Надеемся, что в следующем году количество участников нашего конкурса увеличится!