2024 год - Юбилейный год семьи Пушкиных

15 February 2024, Th

В наступившем 2024 году мировое культурное сообщество отмечает 225-летие со дня рождения С.А. Пушкина.

История усадьбы «Лопасня-Зачатьевское», в которой ныне расположен музей, теснейшим образом связана с потомками поэта.   В середине XIX века   Лопасненская усадьба стала родным домом для детей и внуков А.С.Пушкина.

В усадебном Анно-Зачатьевском храме, 30 августа 1881 года Мария Александровна Пушкина - внучка поэта венчалась с Николаем Владимировичем Быковым – племянником Н.В. Гоголя. Брак между внучкой Пушкина и племянником Гоголя был счастливым. В дружной семье родилось и воспитывалось десять детей.

Потомки этих фамилий живут во многих странах мира. В настоящее время в Брюсселе живет   Александр Александрович Пушкин, праправнук поэта и Мария Александровна Пушкина – Дурново, наследница двух родов.   Их свадьба состоялась 12 января 1969 года. В этом году они отмечают свой 55-летний юбилей совместной жизни.

Александр Александрович Пушкин с супругой дважды бывали в Лопасненской усадьбе. Ими были переданы музею семейные реликвии, несущие в себе память поколений:

• Часы карманные. Конец XIXвека. Швейцария. Фирма «j. Calame Robert». Золото, металл, эмаль, стекло. Часы принадлежали А.А. Пушкину – сыну поэта.
  • Очерк жизни А.А. Пушкина. 1936 г. Брюссель. Бумага. Рукопись. Очерк жизни и службы сына поэта А.А. Пушкина, был составлен его сыном от второго брака Н.А. Пушкиным.
  • Пенсне. 1900-е годы. Бельгия. Металл, стекло. Принадлежало внуку поэта - Н.А. Пушкину.
  • Рисунок с видом усадебного дома у пруда. 1900-е годы Россия(?). Происходит из архива Н.А. Пушкина – внука поэта. Семейное предание связывает это изображение с усадьбой Лопасня-Зачатьевское.

В юбилейный год поэта, и «Пушкинская семья» отмечает личные, красивые даты - 100 лет со дня обоснования Пушкиных в Бельгии, 75 лет со дня первого знакомства, и более полувековой союз со дня свадьбы.

Усадебный дом, по праву, сейчас является музеем, но он всегда ждет Александра Александровича и Марию Александровну, как самых родных и желанных людей! Мы от всего сердца поздравляем их с Юбилеями!