Размер шрифта

Цвет сайта

Изображения

Звуковой ассесистент

Шрифт

Масленица в Мелихове

Масленица в Мелихове

Дата добавления:

16 March 2024, Sa

04:19

Всю масленичную неделю в музее проходила детская интерактивная программа «Веселись, честной народ, Масленица к нам идёт!». Юные гости музея знакомились с традициями празднования Масленицы на Руси, участвовали в играх и развлечениях масленичной недели, мастерили своими руками банченный веник.

И вот наступил черед большого гуляния! Различные площадки праздника предлагали развлечения на любой вкус.

Московский казачий ансамбль «БОРОДА FOLK» вовлек всех желающих в веселые хороводы, танцы и традиционные масленичные состязания. Гости плясали и пели от души! Поддержать задорное настроение можно было на концерте ансамбля «Русский тембр». Тембровые баяны, на которых играли музыканты по своему звучанию напоминали «голос» какого-либо духового инструмента.

Узнать о традициях чаепития, увидеть старинные самовары, а также научиться их рисовать можно было на площадке, организованной передвижным проектом «Дом с самоваром».

Интерактивные программы «В каждой избушке свои игрушки» и «Хомут, сбруя и другие лошадиные истории» рассказывали о русских традициях и обычаях.
В «Театральном дворе» Мелиховский театр представил инсценировки по произведениям А.П. Чехова, а в главном доме усадьбы проходили экскурсии. 
Как и в давние времена, закончился праздник сжиганием чучела Масленицы. Весело и «с огоньком» в Мелихове проводили зиму!

Смотрите также в разделе Новости