В Музее писем А.П. Чехова состоялась встреча с филокартистом Евгением Новиковым

02 April 2024, Tu

В Музее писем А.П. Чехова состоялась встреча с филокартистом Евгением Новиковым.

Сейчас в музее проходит выставка открыток из его коллекции. Евгений рассказал о самых интересных из представленных экспонатов, о том, как они попали к нему, об истории их именитых отправителей и получателей.

Посетители выставки смогли проследить полуторавековую историю российской открытки – от самых первых почтовых бланков до современных открыток с дополненной реальностью и нарисованных искусственным интеллектом.

Президент Союза филокартистов России Василий Волков отметил: «Любая выставка, посвящённая открыткам, – прекрасное событие. А выставка, сделанная настоящим коллекционером, прекрасна вдвойне. Коллекционирование открыток – не только интересное хобби, но и сохранение культурного наследия. Легко можно найти примеры по всей России, когда реставраторы и исследователи получали необходимую им информацию именно со старинных открыток. Желаю этой выставке вызвать интерес у посетителей, и конечно, пусть выставки с открытками станут постоянными гостями этой площадки».