В Мелихове прошла программа «Мастерская юного метеоролога»

23 April 2024, Tu

В Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово» прошла программа «Мастерская юного метеоролога», в ходе которой участники программы ознакомились с особенностями этой романтической профессии, побывали на рабочем месте метеоролога, посетив действующий метеопост, узнали, как устроена метеоплощадка, обследовали все метеоприборы, разобрались с принципом их работы, самостоятельно сняли показания с каждого из них и заполнили метеорологические бланки.

С лекцией об истории создания и развития Гидрометеослужбы России выступил заведующий кафедрой мониторинга окружающей среды Института повышения квалификации Росгидромета Л.Ю. Васильев. Он рассказал об основных этапах организации и развития наблюдательной сети, о выдающихся ученых и руководителях службы, добровольных наблюдателях и меценатах. Особое внимание было уделено роли Российской академии наук в организации научных исследований в области гидрометеорологии.

Гости с любопытством и большим интересом принимали участие в программе, которая оставила массу положительных эмоций и впечатлений.