Вторая жизнь Пушкинской аллеи

04 May 2024, Sa

В 2024 году все мировое культурное сообщество отмечает 225-летие Александра Сергеевича Пушкина. Во многих странах мира проходят торжественные мероприятия, посвящённые юбилею великого поэта.

В Московской области находится 6 музеев, связанных с жизнью и творчеством А.С. Пушкина и жизнью его потомков. В этих музеях проходят интересные встречи, конкурсы, праздники, посвященные юбилею.

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» открылась выставка чеховских художников, посвященная 225-летию поэта, прошёл конкурс художественного слова «На берегу Лопасни», впереди — Пушкинский праздник.

В середине XIX века усадьба Лопасня-Зачатьевское стала родным домом для потомков А.С. Пушкина и получила еще одно неофициальное название — «Пушкинское гнездо». Старинный усадебный парк стал для них любимым местом прогулок. Липовая аллея, частично сохранившаяся до наших дней, впоследствии также получила название «Пушкинская». После национализации в 1917 году усадебный парк стал городским. И сегодня по-прежнему он является популярным местом отдыха горожан.

Восстановление липовой аллеи — это заветное желание сотрудников музея. В юбилейный год удалось воплотить задуманное. Реконструкцию старинного парка помогла осуществить Дробнич Ольга Арсеньевна — создатель и вдохновитель ландшафтной компании, специализирующейся на проектировании и адаптации для современного использования исторических и природных ландшафтов. Было привезено 17 молодых саженцев мелколистной липы. Посадку молодых деревьев сотрудники музея осуществляли вместе со специалистами парковой реставрации: ландшафтным архитектором, инженером лесного хозяйства Калининой Людмилой Вениаминовной и инженером-гидротехником Натытником Анатолием Андреевичем.

В продолжение восстановления Пушкинской аллеи на двух небольших круглых площадках высажены 27 саженцев кустовых лип, которые со временем превратятся в роскошные беседки-боскеты и станут настоящим украшением усадебного парка.

Выражаем большую благодарность администрации парка и лично заместителю директора по благоустройству Кузнецову Роману Андреевичу за помощь, оказанную в восстановлении Пушкинской аллеи, а также Михайлову Константину Петровичу за внимание и поддержку, оказанную им в создании оригинальной ландшафтной композиции.

Усадебный парк готов встречать гостей Пушкинского праздника!