«Пасхальный уголок» от лопасненской рукодельницы

07 May 2024, Tu

В Светлую седмицу в музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» гости могут увидеть прекрасный «Пасхальный уголок», созданный благодаря прекрасным творениям лопасненской рукодельницы Марии Тихоновны Волковой.

Сотрудники музея бережно хранят традиции хозяев гостеприимного дома, историю празднования православных праздников. Вот как описывала пасхальные торжества в усадьбе матушка Таисия: «…Забыть не могу радостного чувства от одной мысли, что приближается Пасха… Торжественно и благолепно шла заутреня в великую Христову ночь, прекрасный храм XVII века, могущий быть украшеньем любой из столиц, весь залит огнем свечей. Триста лет было имение в роде Васильчиковых, и не одно поколение боярынь и боярышень украшало Лопасненский Божий храм своими рукоделиями. Были среди них столь ветхие, что их только раз в год употребляли на Пасху…».