История Лопасни в Исторической библиотеке

21 May 2024, Tu

Передвижная выставка «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» продолжает свое путешествие по культурным объектам Москвы и Подмосковья. Выставка знакомит с историей усадьбы, ее хозяевами и гостями, рассказывает о том, как живет старинный дом сегодня.

В мае выставка открылась в здании Государственной публичной исторической библиотеки.

Научные сотрудники музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» в качестве почетных гостей были приглашены в историческую библиотеку на открытие выставки «Александр Пушкин и культурная среда России первой трети XIX столетия: Дельвиги». Историко-документальная и книжно-иллюстративная выставка повествует о взаимоотношениях А.С. Пушкина с его близким другом, лицеистом, поэтом и издателем А.А. Дельвигом и его семьей.

Прямых потомков Антон Дельвиг не оставил, его не стало в 33 года. Но по линии его родного брата Ивана фамилию Дельвига прославил выдающийся инженер-генерал, технический руководитель строительства многих крупных инженерных сооружений на территории Российской империи — барон Александр Иванович Дельвиг.

В музей «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» были переданы два тома книги «Мои воспоминания» барона А.И. Дельвига, в которых содержится описание нравов русского дворянства, приведены подробности из жизни приближенных к царскому двору некоторых губернаторов и крупных промышленников. Особый интерес представляют воспоминания об А.С. Пушкине, А.А. Дельвиге, П.Я. Чаадаеве, с которыми автор был знаком лично.

В книге есть интересная информация для нашего музея: в 1826 году матушка Андрея Ивановича Дельвига приобретает небольшое имение в селе Чегодаево в 45 верстах от Москвы в Подольском уезде. Далее он вспоминает: «… Мы часто бывали в церкви, на базаре и у священника, у которого 1 августа я ел прекрасные огурцы с медом; из дальних же соседей помню семейство Николая Ивановича Васильчикова в Лопасне, и в особенности Александра Васильевича Васильчикова из села Васильевское» (ныне Скурыгино).

Для нас стало очевидным, что Васильчиковы — владельцы лопасненских земель — были знакомы и общались с семьей Дельвигов, ближайших родственников лучшего друга А.С. Пушкина Антона Дельвига, о котором поэт сказал: «Никто на свете не был мне ближе Дельвига».

На выставке в формате онлайн из Англии транслировал свое выступление потомок барона А.И. Дельвига, Алексей Дельвиг. Семейную реликвию — серебряное блюдо — преподнес в дар библиотеке москвич Алексей Дельвиг.