Открытие выставки «Реликвии Пушкиных в Лопасне»

12 June 2024, We

В 2024 году по всей России широко отмечается 225-летний юбилей А.С. Пушкина. Музеи, входящие в состав международного Пушкинского сообщества, подготовили и открыли выставки, посвящённые этому славному событию.

В музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» 8 июня открыта выставка «Реликвии Пушкиных в Лопасне».

Цель выставки — познакомить посетителей с коллекцией реликвий потомков поэта из собраний музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Всероссийского музея А.С. Пушкина, Государственного музея А.С. Пушкина, Серпуховского историко-художественного музея, Библиотеки-читальни А.С. Пушкина, частных собраний и с историей их происхождения.

Выставка позволяет показать семейные реликвии потомков Пушкина, поступившие в собрание музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское» за период с 2007 по 2023 год от краеведов и из семей потомков поэта, проживающих в России, Бельгии, Франции и Германии.

На выставке экспонируется 103 мемориальных предмета из фондов музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», ведущих пушкинских музеев, из частных семейных коллекций Н.С. Данилевского, прапрапраправнука поэта (Россия, Санкт-Петербург), Е.М. Пушкиной, прапраправнучки поэта (Россия, Крым), и семей потомков лопасненских краеведов.

Каждый раритет имеет свою историю и судьбу.

Формат юбилейной выставки отличается тем, что реликвии, переданные в разные годы из семей потомков А.С. Пушкина в дар музею, были оставлены на своих местах в экспозиции, но решением экспозиционеров были выделены с помощью художественных решений. Этот приём позволил придать этим предметам новую, ещё более яркую окраску и дополнить рассказ экскурсовода.

Открывала выставку Г.Н. Тимошкова, директор музея «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». Было предоставлено слово о. Константину, Благочинному Чеховского церковного округа и настоятелю Анно-Зачатьевского храма, А.А. Журавлевой, генеральному директору музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», А.А. Кологривову, прапраправнуку поэта, Л.А. Черкашиной — писателю-пушкинисту, члену Союза писателей России и Всероссийского Пушкинского сообщества.

Посетило выставку в течение дня около 800 человек.

К открытию выставки выпущен каталог «Реликвии Пушкиных в Лопасне», обложку которого украшает герб рода Пушкиных, предоставленный семьёй потомков поэта из Брюсселя. Автором рисунка является внук А.С. Пушкина — Николай Александрович Пушкин.