Подростки представили спектакли на острые темы в Мелихове

11 October 2024, Fr

Что волнует современное подрастающее поколение? Чего оно боится? Что его радует? Об этом в Мелихове зрители узнали из первых уст. Здесь прошло первое мероприятие из цикла фестивалей социальных театров «#ПОД(:P}ОСТКИ РОССИИ».

На театральных площадках музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» два театральных коллектива представили свои работы. Постановки ребят подняли проблемы и вопросы, близкие каждому подростку.

Театральная студия «Дети райка» выступили с необычным спектаклем, созданным на основе антиутопии Александры Зайцевой. Это история о подростках, попавших в альтернативную реальность и вынужденных спасаться от ее угроз.

А спектакль «Давай бояться вместе» студии Jam session был посвящен непростой теме детских страхов. Участники коллектива сами написали сценарий и поставили спектакль.

По окончании спектаклей ребята обсудили свои постановки с экспертами Московского городского педагогического университета и со зрителями.

Помимо этого педагоги театральных коллективов смогли поучаствовать в презентации книги «Вербатим и подростки» от писательницы и актрисы театра Анны Старцевой.  Автор книги рассказала об истории возникновения, развития и применения метода документального театра — «вербатим», и особое внимание она уделила опыту вовлечения школьников и учителей в постановки по методу «вербатим».

Организаторы фестиваля отметили: «Спектакли на социально значимые темы показали уже более 1,3 тыс. подростков из шести регионов России. Социальный театр отличается от любого другого подключения участников к волнующей теме и желанием поделиться сложными историями для совместного преодоления. Такое театральное направление пользуется популярностью среди молодёжи, так как служит мостом между воспитанием, образованием и развлечением, позволяя обсуждать деликатные вопросы в увлекательной форме».