Открытие выставки в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

12 September 2023, Tu

В музее Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» открылась выставка «Усадьба Архангельское: крепостные мастера, художники, архитекторы» (Из собрания Музея-заповедника «Архангельское»).

Сотрудники музея-заповедника «Архангельское», которые готовили выставку к открытию, ограничились теми направлениями творчества крепостных мастеров, которые, за редким исключением, были связаны с усадебным бытом. В интерьерах усадебного дома в Лопасне представленные произведения смотрятся естественно и органично, демонстрируя неразрывную связь дворянской и крепостной культуры. Связь, возникавшую в пространстве барской усадьбы.

На открытии выставки присутствовали сотрудники музея-заповедника:

Ольга Валериановна Нестерова, заместитель директора по выставочной и научно-просветительской работе;
Надежда Ивановна Дозорова, начальник научно-фондового отдела;
Константин Григорьевич Боленко, начальник научно-исследовательского отдела.

Ольга Валериановна рассказала о музейном проекте, который представлен в двух залах усадебного дома. О том, что объединяло дворянские усадьбы, в т.ч. Архангельское и Зачатье. Она отметила, что атмосфера дома, работа сотрудников, их отношение к организации выставки, вызвало желание дальнейшего сотрудничества с этим музеем. Нестерова О.В. предложила организовать несколько совместных проектов с Усадьбой «Лопасня-Зачатьевское», поскольку есть много тем, которые могут интересно и ярко представить жизнь в дворянской усадьбе.

Боленко К.Г. провел экскурсию по выставке, рассказал о работе крепостных мастеров, о живописных мастерских, «фарфоровом заведении», хрустальном и мебельном производстве в Архангельском.

Затем, гости выставки были приглашены на праздничный концерт.