«День города» в Лопасне

01 September 2023, Fr

В День города 2 сентября 2023 года в музее Усадьба «Лопасня-Зачатьевское», филиале музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» состоялось открытие трех выставочных проектов, очень разных, интересных и значимых.

Первой открылась фотовыставка «Усадьбы Лопасненского края в объективе. Времена года». На черно-белых и цветных фотографиях изображены дворянские усадьбы Лопасненского края, многие из которых, к сожалению, разрушены. Например, усадьба Васино в имении Вельяминовых - почерневший от времени уникальный деревянный дом второй половины XVIII века. Узнаваемый храм Иоанна Предтечи в Усадьбе Садки, усадьба известная с XVII века, не сохранилась.

Были представлены фотографии усадеб со счастливой судьбой: дом Васильчиковых-Гончаровых в Лопасне-Зачатьевском и музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», в настоящее время стали известными музеями.

Победителем открытого фотоконкрса стала Стазаева Олеся.

Следом открылась выставка - «Я памятник себе…», выставка рисунков детей Донбасса, посвященная жизни и творчеству А.С. Пушкину. В то время, когда на Украине сносят памятники великому русскому поэту, дети Донбасса рисуют его сказки, полюбившиеся ими с детства. Яркие, необыкновенно трогательные работы детей, взрослеющих внутри войны, заставляют не только восхищаться их талантом, но и задуматься о других очень важных вещах.

Центральное место в этот день заняла выставка «А.А. Пушкин – сын поэта», посвященная 190-летию со дня рождения Александра Александровича Пушкина – генерала от кавалерии, героя Балканской войны, многодетного отца, чьи дети после ранней смерти их матери подолгу жили и взрослели в доме сестер Гончаровых.

На выставке представлены подлинные пердметы, среди них: доломан обер-офицера 13-гусарского Нарвского полка, которым командовал полковник А.А. Пушкин; золотые карманные часы, принадлежавшие ему; знак и лента Ордена Св. Александра Невского, пожалованные А. А. Пушкину в 1906 году и другие ценные раритеты. Из Архива городского округа Чехов был представлен: Протокол заседания исполкома от 25 июня 1963 года о переносе праха сына А.С. Пушкина А.А. Пушкина в город Чехов.

Почетным гостем стала Алена Дерягина, автор сценария документального фильма, посвященного А.А. Пушкину. Она преподнесла в дар музею   газету «Новое время» 1914 года с некрологом о Генерале от кавалерии А.А. Пушкине.

Для посетителей и гостей музея состоялся концерт лауреатов международных и Всероссийских конкурсов А. Ускова и М. Беляевой. В их исполнении зазвучали звончатые гусли, баян, миниатюрные гармошки, настояшая пила и коса. Зрители освоили азы игры на ложках и в конце вечера спели известные, милые сердцу песни «Катюша», «Подмосковные вечера».