Музей «Мелихово» принял участие в Международной акции «Всемирные дни наблюдения птиц».

03 October 2023, Tu

Под руководством бердвотчера, учителя географии и биологии, Члена Союза охраны птиц России и Русского географического общества Михаила Дёрова, гости музея внесли свой вклад в гражданскую науку и посчитали всех встреченных птиц.

Необычная орнитологическая прогулка проходила на основной территории музея, в селе Мелихово, на территории земской школы и даже на поле, за пределами села. Во время прогулки были обследованы стоячие пресные водоёмы (пруды), участок старого парка, полевой биотоп, населённый пункт с заброшенными зданиями, сад и участок леса.

Наши гости застали пролëт зябликов и белых трясогузок в поле, кочёвки сорок, больших синиц и серых ворон, группу крякв, местных галок и полевых воробьёв. Неожиданными и приятными стали встречи с лесным голубем (вяхирем) и желтоголовыми корольками, у которых тоже сейчас активный кочевой период. Порадовали во время учёта встречи с зеленушками и большим пёстрым дятлом.

Эти встречи с пернатыми обитателями порадовали гостей музея и помогли узнать много новых фактов о птицах.